Новости безопасности

Антон Ткачев: Майнить в России можно будет только юридическим лицам

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

В России все идет к тому, что легальная добыча криптовалют будет доступна только организациям: частным компаниям и госучреждениям. Об этом заявил первый замглавы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев

«Все идет к тому, что майнить можно, но только юридическому лицу. То есть физическое лицо в рамках нынешней концепции, которая рассматривается в федеральных органах государственной власти и Думе, этого делать не сможет». 

Народный избранник напомнил: накануне в России появилась первая Ассоциация промышленного майнинга:

«Она должна перерасти в ближайшее время в саморегулирующую организацию, которая будет как раз формировать тренды этого рынка».

Зампредседателя комитета напомнил, что сейчас в России действует только 259-й Федеральный закон, который говорит о том, что криптовалюта является имуществом. 

«Все остальные сделки, которые проходят вне рамок закона, его не нарушают, потому что находятся в цифровой плоскости. То есть закон не работает в серой зоне», — посетовал парламентарий.

Государственная цифровая валюта к майнингу отношения не имеет, напомнил Ткачев:

«Цифровой рубль, как и цифровой юань или цифровая рупия, используется только внутри страны. Пока транзакций между странами не было. Цифровой рубль по факту — это тот же рубль, который мы с вами видим в банковском приложении или как натуральный — в руках».

Разработка документов о регулировании майнинга в России ведется уже долгое время. Минэкономразвития назвало главные задачи, которые видит на пути легализации добычи криптовалют. Как рассказал директор департамента развития цифровой экономики Владимир Волошин, целью является развитие майнинга. Однако, подчеркнул чиновник, нужно делать это «в гармонии с другими отраслями, а не в ущерб какой-либо сфере промышленности».

Недавно заместитель главы Министерства энергетики РФ Павел Сниккарс подтвердил намерение ведомства ввести дифференциальные тарифы на электричество для майнеров. Это может произойти уже в 2024 году.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»