Новости ICO и токенизации

Coinbase: В ближайшие годы токенизация активов станет более популярной

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Согласно отчету криптовалютной биржи Coinbase, токенизация финансовых активов становится все более востребованной. Аналитики отметили преимущества токенизации и препятствия для ее внедрения.

По данным Coinbase, концепция токенизации впервые привлекла внимание компаний еще в 2017 году. Особый интерес для них представляло право собственности на неликвидные физические активы на блокчейне. В текущих условиях компании заинтересованы внедрять токенизацию в государственные облигации, фонды денежного рынка и соглашения об обратном выкупе.

В 2017 году токенизация не оправдала первоначальных ожиданий, поскольку в то время акцент начал смещаться на децентрализованные финансы (DeFi). Однако сейчас интерес к токенизации реальных активов стал возрождаться. Это объясняется спадом на рынке криптовалют в 2022 году, который поспособствовал переоценке фундаментальной ценности блокчейна. Недавний банковский кризис в США тоже показал необходимость увеличивать доходность, что повысило привлекательность токенизированных продуктов.

Ключевыми факторами, способствующими распространению токенизации активов среди финансовых учреждений, стали мгновенные расчеты, автоматизация бизнес-процессов и повышение прозрачности аудиторских записей. Эти преимущества подкрепляются круглосуточным проведением сделок. Кроме того, токенизация устраняет необходимость в посредниках, что упрощает и ускоряет онлайн-платежи и расчеты.

Аналитики Coinbase выявили главные проблемы на пути к токенизации активов. Многие учреждения по-прежнему полагаются на частные блокчейны из-за своих сомнений в отношении открытых сетей. Компании опасаются эксплойтов в смарт-контрактах, манипуляций с оракулами и сбоев в сетях. Предпочтение частных блокчейнов может затруднить взаимодействие, что приведет к фрагментации ликвидности, отмечается в отчете.

Массовой токенизации активов могут помешать и нормативные сложности. Во многих юрисдикциях отсутствует четкая правовая база для токенизации. Платформам часто приходится обрабатывать токенизированные активы в разных юрисдикциях. Это может задерживать процесс, поскольку процедура «Знай своего клиента» (KYC) и правила по борьбе с отмыванием денег (AML) могут по-разному соблюдаться платформами и учреждениями.

Согласно прогнозам аналитиков инвестиционного банка Citi, к 2030 году рынок токенизированных активов вырастет в 80-кратном размере и будет насчитывать от $4 трлн до $5 трлн. Компании Boston Consulting Group и ADDX сделали более смелый прогноз: к 2030 году будет токенизировано $16,1 трлн неликвидных активов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»