Форки и альткоины

ФРС США: «Цифровой доллар может проиграть другим платежным средствам»

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Американский Федеральный резерв сомневается в целесообразности разработки и запуска цифрового доллара, поскольку государственный стейблкоин может проигрывать существующим альтернативам, в частности, системе мгновенных платежей Fednow.

Член Совета управляющих ФРС США Мишель Боуман (Michelle Bowman) заявила, что аргументы в пользу создания цифровой валюты центрального банка (CBDC) до сих остаются неубедительными. Сторонники государственных стейблкоинов утверждают, что CBDC могут расширить доступ людей к банковским услугам. Однако, по мнению Боуман, защитникам цифрового доллара так и не удалось четко объяснить, как он сможет решить проблемы финансового сектора более эффективно, чем существующие инновационные решения.

Боуман привела в пример систему мгновенных платежей Fednow, созданную для улучшения платежной инфраструктуры. Чиновница ФРС считает, что, в отличие от Fednow, CBDC несет в себе значительные риски. Если цифровой доллар не будет разработан должным образом, это негативно отразится на коммерческих банках, выступающих в роли посредника между клиентами и государством. В результате пострадает и бизнес, и люди, опасается член совета.

«Я еще не видела убедительных аргументов в пользу того, что CBDC способна решить любые задачи лучше, чем любые другие платежные решения. Или с меньшими рисками убытков для потребителей и экономики. Потенциальные преимущества цифрового доллара остаются смутными», — сказала Боуман.

Один из главных рисков — проблема с конфиденциальностью транзакций. В сентябре пятьдесят американских законодателей во главе с республиканцем Томом Эммером ((Tom Emmer) представили обновленный законопроект, запрещающий ФРС запускать цифровой доллар. Поэтому Мишель Боуман считает нужным провести дополнительные исследования CBDC и следить за наработками других центральных банков.

Однако вице-председатель ФРС Лаэль Брейнард (Lael Brainard) считает правильным ускорить запуск государственной цифровой валюты, так как это может укрепить позиции доллара США на фоне развития подобных проектов других центробанков.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»