Политика и регулирование

Жертвы криптопирамиды AirBit Club получили возможность вернуть утраченные средства

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Судебные органы США завершили процесс по делу организаторов криптопирамиды AirBit Club и дали правительству срок на подготовку схемы компенсационных выплат до 26 декабря 2023 года.

Криптовалютная пирамида AirBit Club, которую организовал Пабло Ренато Родригес (Pablo Renato Rodriguez) и пять его соучастников, продвигалась на рынке как «первая международная децентрализованная система, объединяющая четыре разных отрасли: криптовалюту, торговлю, клуб партнеров и маркетинговые сети».

Однако для клиентов это оказался мошеннический проект, привлекающий неопытных инвесторов методами многоуровневого сетевого маркетинга, который мог существовать только за счет новых участников. Несмотря на негативные отзывы, высокая публичная активность AirBit Club продолжалась с 2015 года до середины 2020 года, а мошенники смогли завладеть активами на миллионы долларов.

В 2020 году по требованию
Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) организаторы AirBit Club были задержаны, а прокуратура предъявила обвинения в отмывании денег и мошенничестве. На днях суд доказал вину организаторов криптопирамиды и приговорил их к различным срокам лишения свободы. В частности, Пабло Ренато Родригес проведет за решеткой ближайшие 12 лет.

Как стало известно позднее, задержание преступников последовало за многочисленными обращениями инициативной группы, объединяющей пострадавших от действий мошенников инвесторов AirBit Club в американские регулирующие органы.

В ходе следственных действий у организаторов пирамиды было конфисковано более 16 000 ВТС, средства на банковских счетах, недвижимость и дорогостоящие брендовые вещи. По неофициальным данным, всего правоохранительные органы конфисковали активы на сумму более $600 млн, рассказывает Bits.media куратор  сообщества участников AirBit Club Евгений Лебедев. Сообщество борется за возврат вложенных в проект сумм и вознаграждений. 

После отчуждения незаконно присвоенных средств процесс, связанный с возвратом депозитов, сдвинулся с мертвой точки. По решению суда правительство США должно разработать схему компенсаций. У чиновников есть срок до 26 декабря 2023 года.

Евгений Лебедев считает, что только своевременная подача заявления в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) может быть основанием для претензий о возврате средств. Поэтому всем пострадавшим от действий AirBit Club необходимо использовать окно возможностей и успеть подать свое ходатайство в установленный срок. Со слов куратора сообщества, ситуация осложняется тем, что имеющаяся в распоряжении суда клиентская база AirBit Club может быть намеренно искажена и не включать данные обо всех потерпевших пользователях.

Ранее Себастьян Карл Гринвуд (Karl Greenwood), один из основателей мошеннической криптопирамиды OneCoin и сообщник Ружи CryptoQueen Игнатовой был приговорен
в США к 20 годам тюремного заключения.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»