Форки и альткоины

Платежи в CBDC между Россией и Китаем могут заработать в 2024 году

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

The flags of Russia and China.Источник: Iliya Mitskavets/Adobe

Ведущий российский политик рассказал, что Москва и Пекин могут начать использовать свои CBDC – цифровой рубль и цифровой юань – для проведения платежей уже в 2024 году.

Как сообщает ТАСС, комментарий высказал глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Аксаков сообщил агентству, что «цифровые национальные валюты» будут способствовать «быстро растущему товарообороту российских и китайских компаний». Аксаков сказал:

Аксаков — главный инициатор и создатель российского законодательства в области криптовалют и CBDC. Его считают своего рода посредником между правительственными министерствами, поддерживающими бизнес, и Центральным банком. Сам банк был более осторожен в своих заявлениях о трансграничной торговле CBDC, настаивая на том, что его пилотный проект все еще находится на ранней стадии.

Однако Аксаков настроен более оптимистично и уже заявил, что цифровой рубль и электронный юань могут быть «совместимы».

Москва и Пекин уже несколько лет пытаются отойти от привязки к доллару в своих торговых секторах. Руководство обеих стран надеется, что ускоренные пилотные проекты CBDC помогут повысить международную привлекательность рубля и юаня.

За пределами Китая: Россия ищет новых партнеров по CBDC?


Ранее в этом месяце глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина вместе с президентом Владимиром Путиным совершила государственный визит в ОАЭ и Саудовскую Аравию. Визит состоялся через несколько дней после того, как в Центральном банке объявили, что «вместе с регулятором ОАЭ» изучается возможность сотрудничества с CBDC.

Банк заявил, что участвует в создании «цифровой рублевой платформы быстрых платежей и расчетов для российских и зарубежных «граждан и бизнеса». В ЦБ заявили, что его решение, скорее всего, будет готово примерно через год.

Эльвира Набиуллина как экономист имеет большой опыт спасения России от санкций и поддержания экономики на плаву, о чем писали в ForeignPolicy.

Сейчас аналитики предполагают, что Набиуллина говорила с коллегами из Эмиратов и Саудовской Аравии о бездолларовой торговле.

ОАЭ, и Саудовская Аравия были приглашены присоединиться к торговому блоку БРИКС. Члены БРИКС ранее неоднократно обсуждали идею запуска единой цифровой валюты. Первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова также заявила, что ожидает запуска «новой трансграничной системы», использующей цифровой рубль.

Центральный банк отказался назвать точную дату развертывания CBDC. Там настаивают (вопреки утверждениям Минфина), что монета не будет готова к «массовому» использованию раньше 2025 года.

Введите свою почту для бесплатной новостной рассылки

Коротко о сегодняшних крипто-новостях!

Подписаться

This site is protected by reCAPTCHA and the Google
Privacy Policy and
Terms of Service apply.

Image

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»