Политика и регулирование

Гонконгский регулятор готовится к одобрению спотовых ETF на биткоин

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) оценивает перспективы предоставления розничным инвесторам доступа к спотовым криптовалютным ETF после подготовки нормативной базы.

Председатель SFC Джулия Люн (Julia Leung), вступившая в эту должность с 1 января 2023 года, рассказала, что регулятор приветствует использование новейших технологий, поскольку они повышают эффективность и качество обслуживания клиентов. Поэтому регулятор может одобрить запуск спотовых ETF на биткоин, если будут устранены сопутствующие риски, подчеркнула Люн.

Как и в Соединенных Штатах, в Гонконге разрешены фьючерсные ETF, привязанные к криптовалютам. Сейчас на рынке Гонконга доступны фонды ETF Samsung Bitcoin Futures Active, CSOP Bitcoin Futures и CSOP Ether Futures. Общая стоимость их активов составляет около $65 млн. Председатель SFC отметила, что ведомство готово применять последовательный подход, независимо от актива или инвестиционного продукта. Ожидается, что спотовые ETF на биткоин будут стимулировать спрос розничных инвесторов на криптовалюты.

Гонконг считается одним из наиболее развитых финансовых центров Азии. Ранее этот административный регион Китая представил новую систему лицензирования поставщиков услуг виртуальных активов. Правила направлены на защиту криптовалютных инвесторов, а также на привлечение компаний, работающих с цифровыми активами.

Несмотря на попытки местных регуляторов защитить криптоинвесторов, недавно в Гонконге произошел громкий скандал с криптовалютной биржей JPEX. Руководство площадки обвиняется в мошенничестве и обмане около 2 600 местных инвесторов на сумму 1,6 млрд гонконгских долларов ($204 млн). По словам председателя SFC, этот инцидент говорит о необходимости создания надежной нормативной базы, которая поможет избежать подобных случаев в будущем.

Несколько дней назад министр финансов Гонконга Кристофер Хуэй (Christopher Hui) пообещал, что из-за ситуации с торговой площадкой JPEX, правительство ужесточит регулирование криптовалют в регионе, но не передумает развивать сектор Web3.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»