Политика и регулирование

Против Binance и Чанпэна Чжао подан иск за преднамеренный подрыв бизнеса FTX

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Против крупнейшей биржи Binance и ее генерального директора Чанпэна Чжао подан коллективный иск — их обвиняют в недобросовестной конкуренции и преднамеренном уничтожении площадки FTX.

Иск был подан в Окружной суд Северной Калифорнии от лица местного жителя Нира Лахава (Nir Lahav). Он утверждает, что Binance пыталась монополизировать криптовалютный рынок, уделяя особое внимание подрыву позиций своего конкурента, FTX, который сейчас находится в процессе банкротства. В жалобе указано, что именно твиты Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao) о продаже внутреннего токена FTX, FTT, опубликованные в начале ноября прошлого года, стали поворотным моментом в финансовом крахе FTX.

Лахав уверен, что твиты Чжао не просто вводили трейдеров в заблуждение, но и были написаны со злым умыслом — Binance избавилась от криптоактивов FTT еще до появления твитов, а объявления о продаже были сделаны специально для обвала курса FTT. В твитах Чжао проскальзывает мысль, будто FTX лоббировала против других игроков отрасли за их спиной, и это выглядело как скрытая агрессия против бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), считает Лахав.

Истцы отметили, что подобные действия Чжао не были единичными инцидентами, а стали частью расширенной стратегии по дестабилизации бизнеса FTX. По словам Лахава, заметное падение курса FTT с $23,15 до $3,14 после твитов Чжао и привело FTX к банкротству. Руководство FTX поддалось панике, не имея возможности исправить ситуацию, отмечается в иске. Лахава потребовал, чтобы Binance возместила инвесторам денежный ущерб, оплатила судебные расходы и вернула доходы, полученные незаконным путем. Лахава также ожидает, что к групповому иску присоединится еще больше трейдеров и инвесторов.

Это далеко не первый иск, с которым сталкивается Binance. Сейчас биржа вовлечена в судебное разбирательство с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), в июне обвинившей платформу в нарушении законов о ценных бумагах. Недавно издание The Wall-Street Journal сообщило, что Минюст США уже целый год расследует деятельность Binance и готовит для компании многомиллиардные штрафы.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»