Форки и альткоины

Словарик криптоэнтузиаста: наиболее распространенные сокращения в индустрии

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Люди из криптосообщества часто пользуются малопонятными для непосвященных аббревиатурами: PoW, HODL, NGMI и другими. Рассмотрим некоторые из них поподробнее.

Уже более десяти лет криптосообщество активно развивается и объединяет в себе шифропанков, программистов, специалистов по криптографии, трейдеров и многих других. Среди такого разнообразия людей совершенно неизбежно появление отдельной терминологии и сложного сленга, который может казаться абсолютно непонятным для сторонних наблюдателей. Вот некоторые основные аббревиатуры, принятые в криптосообществе:

Содержание

ATH

ATH — сокращение от «all-time high» (лучше всего это перевести как «абсолютный максимум»). Это означает наивысшую цену, которой актив исторически достигал с момента его первого листинга.

BTD

BTD — «buy the dip» («покупка на падении»). Это стратегия, связанная с покупкой актива после падения его цены. Стратегия предполагает, что цена актива в конечном итоге вырастет и трейдер сможет зафиксировать прибыль.

СEX/DEX

СEX/DEX (Centralized/Decentralized exchange) — централизованная/децентрализованная биржа. Торговая площадка, где продавцы и покупатели продают и покупают криптоактивы.

DAO

DAO — децентрализованная автономная организация. Корпоративная форма, логика действия которой определяется заданными алгоритмами, а функционирование обеспечивается смарт-контрактами. 

DApp

DApp — децентрализованное приложение (decentralized application). Это приложение, которое работает на блокчейне, как правило, с использованием смарт-контрактов. Интерфейс DApp обычно ничем не отличается от любого веб-сайта или мобильного приложения, за исключением того, что пользователя могут попросить подключиться при помощи криптокошелька. Бэкенд составляющая хранится и исполняется в блокчейне.

DeFi 

DeFi — децентрализованные финансы. Альтернатива стандартным централизованным финансам, базирующаяся на принципе децентрализации. Как правило, решения DeFi основаны на блокчейне и исключают какое-либо участие финансовых посредников в виде банков и государств.

DYOR

DYOR («do your own research») расшифровывается как «делай свое исследование сам». В криптовалюте это обычно используется для напоминания инвесторам о необходимости личного «аудита» проекта перед инвестированием. Пользователь должен самостоятельно подробно и ответственно изучить доступную ему информацию о проекте.

EVM

EVM (Ethereum Virtual Machine) — программная среда, работающая на блокчейне Эфириума и отвечающая за выполнение смарт-контрактов. 

FOMO

FOMO («fear of missing out») — «страх упустить». FOMO описывает боязнь трейдера или инвестора упустить потенциально прибыльную сделку. Этот страх может заставить людей действовать импульсивно и принимать инвестиционные решения, руководствуясь эмоциями, а не логикой. FOMO может сильно повлиять на цены криптовалют и вызвать сильную волатильность на крипторынках.

FUD

FUD («fear, uncertainty, and doubt») — это маркетинговый и коммуникационный термин, который расшифровывается как «страх, неопределенность и сомнение». Это психологическая тактика, направленная на создание негативного восприятия чего-либо, например, продукта, рынка или бренда, как правило, путем распространения дезинформации или разжигания страха.

В криптовалюте FUD обычно делится на две категории:

  • Преднамеренная попытка разжечь широко распространенный страх, неопределенность и сомнения по поводу конкретного проекта для манипулирования ценой.

  • Общий скептицизм в отношении криптовалюты как актива, который может быть связанным с распространением необоснованного негатива или «фейковых новостей». 

  • FUD, преднамеренный или нет, может повлиять на рыночную стоимость монеты, компании или проекта — и даже на рынок в целом. FUD можно рассматривать как противоположность FOMO. Когда рынки растут, люди могут поддаваться FOMO; когда на рынке ситуация ухудшается, распространяется FUD. 

    GM

    GM — «good morning» («доброе утро»). В криптосообществе GM используется для продвижения позитива или для приветствия (не всегда в буквальном значении «с утра»), а зачастую и для идентификации единомышленников. Многие члены криптосообщества в Twitter (он же X) регулярно начинают свой день с «GM», и получают ответные «GM» от подписчиков. 

    HODL

    HODL (так же HOLD) — аббревиатура от «hold on for dear life» («цепляйся за драгоценную жизнь»), термин HODL описывает стратегию покупки и удержания актива. Криптотрейдер, который покупает монету и не планирует продавать ее в обозримом будущем, называется «ходлером». Термин возник как вариация HOLD («удерживать»). 

    IYKYK

    IYKYK («if you know, you know») — это сокращение от «если вы знаете, то вы знаете». Это означает, что пост или сообщение будет иметь смысл только для тех, кто понимает о чем идет речь.

    KYC

    KYC («know your customer») расшифровывается как «знай своего клиента». В криптосфере KYC обычно используется централизованными биржами и уже является законным требованием для подобных учреждений. Это означает, что при регистрации на платформе вас попросят предоставить полное юридическое имя и документы, удостоверяющие личность.

    LFG

    LFG («let’s f-ing go!») — это аббревиатура, которую можно цензурно перевести как «поехали!». LFG обычно используется для выражения крайней степени воодушевления по поводу проекта.

    NGMI

    NGMI — «not gonna make it» («не получится»). В криптосфере эта аббревиатура часто используется в качестве прогноза будущего провала токена. NGMI также может использоваться как ярлык для насмешек над противниками криптовалюты или людьми, которые не понимают основные криптоконцепции. 

    WAGMI

    WAGMI/GMI — «we’re all gonna make it» («у нас все получится»). В отличие от NGMI, выражает надежду и оптимизм по поводу проекта. Иногда в качестве синонима используется аббревиатура покороче — GMI («получится»).

    Источник

    Нажмите, чтобы оценить статью!
    [Итого: 0 Среднее значение: 0]
    здесь может быть ваша реклама
    здесь может быть ваша реклама

    *Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

    Добавить комментарий

    Кнопка «Наверх»