Форки и альткоины

Глава Центробанка России рассказала о дальнейших планах на цифровой рубль

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Лиза Чайкина

марта 5, 2024 14:09 GMT+3
| 0 min read

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что орган будет использовать «несколько этапов» для внедрения цифрового рубля.

По данным «Правды», Набиуллина хочет, чтобы крупнейшие банки страны первыми присоединились к пилотному проекту. Она сказала, что следующими на очереди будут «страховщики и финансовые брокеры».

Содержание

Центральный банк России: общенациональное внедрение все еще запланировано на 2025 год

Набиуллина рассказала сотрудникам ЦБ, что внедрение цифрового рубля в России будет разделено на несколько этапов. Она сказала, что пилотный проект в настоящее время сосредоточен на «процессах открытия и пополнения цифровых кошельков».

Глава органа также сообщила, что банкиры тестируют «переводы между физическими лицами» CBDC, а также платежи B2C. Она сказала:

Казалось бы, это указывает на то, что за почти год с тех пор, как банк впервые начал пилотировать свою монету в Москве, Екатеринбурге и других городах, мало что изменилось. Набиуллина заявила, что «количество пользователей CBDC]» будет «систематически расти», поскольку «все больше и больше банков начнут присоединяться к проекту».

Группа из 17 банков, включая Сбер, официально присоединится ко второму пилотному этапу CBDC. Однако российский Центральный банк еще не объявил дату начала этого долгожданного нового этапа.

Russian Central Bank Governor Elvira Russian Central Bank Governor Elvira Nabiullina speaking in 2023.Источник: Банк России/YouTube

Российские планы CBDC начали реализовываться?

Руководительница заверила, что банк «планирует расширить функционал цифровой рублевой платформы». Она пришла к выводу, что объем транзакций на платформе CBDC банка сейчас достиг 68 миллиардов рублей (744 миллиона долларов).

Отраслевые министерства и парламент страны, похоже, заинтересованы в том, чтобы Центральный банк ускорил внедрение. Министры и законодатели хотят использовать CBDC в качестве инструмента платежей и расчетов, чтобы помочь российским фирмам избежать санкций США, ЕС и Великобритании.

В конце прошлого года руководители министерства финансов заявили, что «все» граждане России получат возможность протестировать транзакции в цифровом рубле в 2024 году. В конце февраля Госдума одобрила закон, который позволяет российским фирмам и их торговым партнерам использовать «цифровые финансовые активы», в том числе цифровой рубль, для международной торговле.

Однако в банке заявили, что не будут торопиться с внедрением. В анонсе говорится, что цифровой рубль не будет готов к общенациональному использованию до 2025 года.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»