Политика и регулирование

Американский писатель Майкл Льюис: «Основатель FTX хотел подкупить Дональда Трампа за $5 млрд»

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Американский писатель и журналист рассказал, что основатель банкротящейся криптобиржи FTX намеревался дать бывшему президенту США Дональду Трампы $5 млрд — лишь ы политик не баллотировался на высший пост.

Майкл Льюис (Michael Lewis), автор новой книги о взлете и падении бывшего гендиректора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), вышедшей под названием Going Infinite: The Rise and Fall of a New Tycoon, рассказал о своих находках в эфире передачи 60 Minutes. По словам писателя, Бэнкман-Фрид был готов заплатить политику около $5 млрд, однако основатель FTX даже не был уверен, что эта цифра была названа самим Дональдом Трампом (Donald Trump). Бизнесмен изучал законные способы сделать предложение, и даже после краха FTX основатель биржи все еще вел подобные разговоры.

Бэнкман-Фрид считал, что Трамп пытается подорвать демократию в Соединенных Штатах, поэтому был готов заплатить крупную сумму денег, лишь бы политик не выдвигал свою кандидатуру на пост президента США. Однако этой идее не суждено сбыться, поскольку у Бэнкмана-Фрида вскоре не стало тех самых $5 млрд.

Автор книги рассказал, что провел более 70 дней на Багамах. За последние два года он встретился с Бэнкманом-Фридом более сотни раз. Писатель беседовал с бизнесменом, чтобы создать книгу или сценарий для фильма по мотивам событий вокруг FTX. Льюис также взял интервью у родителей Бэнкман-Фрида. По словам журналиста, даже самые близкие друзья и коллеги Бэнкмана-Фрида считали, что тот «ужасный менеджер» и не годится для управления людьми. Бэнкман-Фрид был уверен, что людьми не нужно командовать, и эти убеждения подвели его, уверен Льюис. Бэнкман-Фрид мало что знал о корпоративном управлении FTX: он рассказал журналисту, что в совете директоров биржи были два человека, чья работа заключалась лишь в подписании документов. Имена этих людей неизвестны, к тому же, состав директоров уже изменился.

Вспоминая последствия краха FTX в ноябре 2022 года, Льюис сравнил произошедшее с гибелью древнеримского города Помпеи, стертого с лица Земли извержением Везувия.

«После краха FTX все как будто застыло во времени: оставленная одежда и вещи… Многие побежали в аэропорт, бросая служебные машины с ключами в салоне прямо на обочине», — рассказал Льюис.

Судебное заседание по делу Бэнкмана-Фрида должно начаться 4 октября. Ему предъявлено семь обвинений, в том числе в мошенничестве. В прошлом месяце подсудимый потребовал отозвать запросы Министерства юстиции США, назвав их необоснованными и чрезмерными.

Недавно бывший инженер Alameda Research Адитья Барадвадж (Adithya Baradwaj) рассказал подробности работы с Бэнкманом-Фридом, и об идеях, которыми тот он был в свое время увлечен.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»