Биткоин новости

Расставляем сети: что такое криптовалютный грид-трейдинг

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Основа заработка долгосрочного криптовалютного инвестора – дождаться затяжного ралли. А вот трейдеры и подобные спекулянты могут делать деньги без тренда. Как? Например, с использованием стратегии грид-трейдинга.

Содержание

Что такое грид-трейдинг

Грид-трейдинг – стратегия торговли, при которой выставляется множество ордеров (заявок) на покупку и продажу через определенный ценовой интервал. Основной смысл заключается в заработке на волатильном рынке.

Грид-трейдинг преимущественно используется при торговле в боковике. Именно когда цена ходит туда-сюда, метод наиболее эффективен. 

Первоначально такую стратегию применяли на Forex. Теперь она достаточно популярна и среди торговцев криптовалютой. Само слово грид происходит от английского grid – сетка, решетка. Она как раз и формируется за счет множества выставленных заявок.

Разберем подробнее механизм работы стратегии.

Принцип работы грид-трейдинга

Для наглядности и доказательности возьмем реальный график и объясним, как выставляются ордера. В качестве примера рассмотрим ситуацию, которая сложилась на часовом графике биткоина с 16 по 20 октября 2023 года на бирже Bitstamp:

Источник: tradingview.com

Из рисунка видно: BTC находится в боковике между ценами $28 800 и $28 200. На протяжении трех с половиной дней можно было пользоваться стратегией грид-трейдинга, например, с шагом в $100. Выглядело бы это так: по ценам $28 200, $28 300 и $28 400 выставлять ордера на покупку, а по $28 600, $28 700 и $28 800 ордера на продажу. По сути, заявки шли бы относительно середины диапазона в $28 500 ((28 800+28 200) *0,5). Ниже представлены ордера на покупку, а выше ордера на продажу. Наглядно некоторые (все невозможно проиллюстрировать из-за того, что стрелки и текст будут накладываться друг на друга) варианты расстановки заявок можно увидеть тут:

Источник: tradingview.com

В основном грид-трейдинг используется в автоматическим режиме с применением торговых роботов. Собственно, именно для этого его когда-то и придумали: не хотели целыми сутками сидеть и мониторить рыночные движения. Однако, его можно применяться и в ручном режиме.

Как и любая другая стратегия торговли, грид-трейдинг имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества грид-трейдинга

Главный плюс такой системы трейдинга – возможность заработка внутри канала (боковика). Причем прибыль можно зафиксировать неоднократно. Ведь если просто купите криптовалюту и будете стоять, то заработаете меньше, либо вообще ничего не заработаете.

Второй плюс – отсутствие необходимости постоянно следить за рынком. Правда, стоит сразу сделать оговорку: так можно поступать только в случае, если ваш первоначальный прогноз о том, что движение будет в боковике, верен, и вы следуете строго принципам риск-менеджмента.

Третий плюс – возможность автоматизации процесса торговли. Это экономит силы, нервы и время. Кроме того, вы можете переключиться на другие рынки, а не следить за выбранной криптовалютой.

Недостатки грид-трейдинга

Минусы грид-трейдинга, как ни странно, вытекают из его плюсов. Если в боковике эта стратегия достаточно эффективна, то при восходящем/нисходящем тренде вы можете понести достаточно заметные убытки. Боковик, так или иначе, когда-то заканчивается, поэтому следует быть осторожным.

Вернемся к нашему примеру с биткоином. 20 октября утром BTC вышел из боковика (за пределы $28 800). Согласно стратегии грид-трейдинга мы должны были продавать в этот самый момент. То есть, мы оказались в шорте на бычьем рынке, что не очень приятно, так как торговля идет на заемные деньги. Если же вы торгуете еще и с огромным кредитным плечом, то можно вообще схватить маржин-колл.

Источник: tradingview.com

Это первый недостаток. Второй – следить за рынком, тем более таким волатильным как криптовалютный, придется. Несмотря ни на каких роботов и ваши анализы. Абсолютного абстрагирования от процесса торговли не получится. Если, конечно, вы не хотите остаться у разбитого корыта.

А как правильно применять стратегию грид-трейдинга?

Подводные камни

  • Первое, что нужно сделать – грамотно отобрать криптовалюту, которой собираетесь торговать, и таймфрейм (дневной, недельный, часовой и так далее), где вы это собираетесь делать. 

  • Второе – четко определить границы (нижнюю и верхнюю) канала, где находится ваш актив. 

  • Третье – четко определить уровни, где будете выставлять заявки на покупку и продажу. 

  • Четвертое – заранее определить максимальный риск, на который готовы пойти. 

Во-первых, разумно походите к процессу покупки: кредитное плечо определяется, исходя из рыночной конъюнктуры, а не ваших желаний. Во-вторых, в любом случае ставьте стоп-заявки вне канала. Способен случиться любой черный лебедь, и вы можете понести большие убытки.

А на каких платформах можно осуществлять грид-трейдинг?

Платформы для грид-трейдинга

Если коротко, то на любых, которые предоставляют доступ к торгам. На любой бирже можно осуществлять сделки и ставить стоп-заявки вручную. Большего вам не потребуется. Если же вы хотите воспользоваться специальными роботами, то тут картина немного иная. Необходимо будет покопаться в деталях конкретной площадки.

Например, на Bitget есть подобные роботы. В июле 2023 года там даже похвастались, что
внедряют искусственный интеллект. Есть грид-бот и на крупнейшей бирже Binance. Также имеется 
модификация на американской площадке Kraken.

Подытожим: грид-трейдинг – это стратегия торговли, которая подойдет краткосрочным спекулянтам для заработка в боковике. В ее основу положено выставление множества стоп-заявок на покупку и продажу. В большинстве случаев грид-трейдинг осуществляется с помощью роботов, но можно торговать и вручную.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.  

 

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»