Новости безопасности

Дело криптобиржи Wex: Алексею Билюченко присудили мизерные срок и штраф

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Обвиняемый в хищении нескольких миллиардов рублей сооснователь криптобиржи Wex попытался просить снисхождения у президента РФ — и гособвинение попросило не самое строгое наказание, которое судья дополнительно смягчила.

Об этом стало известно в среду, 20 сентября, на
слушаниях в Мещанском райсуде города Москвы, благодаря присутствовавшему на месте журналисту
Иреку Мукртазину.

Wex рухнула в 2018 году, являясь наследницей крупнейшей торговой площадки BTC-e, потери клиентов оценивались по-разному, самой внушительной была оценка в 16 млрд рублей. Единственный подсудимый, арестованный полтора года назад Алексей Билюченко (сменивший накануне задержания фамилию на «Иванов»), задолго до начала суда признал вину.

На первом заседании 6 сентября гособвинение зачитало показания Билюченко, из которых следовало, что обвиняемый числился системным администратором Wex. Но при этом каким-то образом контролировал огромные финансовые средства, раздавая силовикам и другим лицам, обещавшим покровительство. Потери собственников Wex в документах суда оценены на 3,17 млрд рублей. Собственники аффилированы с российским миллиардером Константином Малофеевым.

На втором и последнем заседании суда 20 сентября стало известно, что подсудимый обратился к президенту Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу с просьбой выпустить его из-под стражи, освободить от наказания и отправить «в зону специальной военной операции». Свой порыв Билюченко попытался объяснить детством в военных городках, статусом сына офицера и желанием «быть на передовой борьбы с поднимающим голову неофашизмом».

Однако гособвинение в лице прокурора попросило для Иванова-Билюченко 4,5 года колонии общего режима и штраф в 1 млн рублей. Судья Варвара Оганова около 13.45 объявила перерыв, чтобы вынести окончательный приговор. 

И через примерно два часа его огласила: три с половиной года колонии и всего 500 000 рублей штрафа. О том, что защита подсудимого собирается оспаривать этот мягкий вердикт — объявлено не было.

Суд по делу криптобиржи Wex: главного потерпевшего задержали по уголовной статье

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»