Форки и альткоины

Цифровой рубль России «повлияет на ликвидность банков»

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

декабря 23, 2023 12:45 GMT+3
. 0 min read

A person’s hand as they count Russian ruble banknotes.Источник: Yevgeniy Vershinin/Adobe

Эксперты утверждают, что российский цифровой рубль повлияет на ликвидность коммерческого банковского сектора, поскольку страна готовится к запуску CBDC.

По данным СМИ Comnews, российские эксперты в финансовой отрасли выразили смешанные чувства по поводу CBDC на банковской конференции.

Татьяна Рождественская, профессор кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени Кутафина, заявила, что с помощью цифрового рубля «невозможно будет выдавать кредиты …] или начислять проценты». Она добавила:

Содержание

Ждет ли российские банки удар по ликвидности?


Другая ученая из того же университета, Ирина Михеева, сказала, что банки, безусловно, пострадают. Она объяснила:

Однако Михеева предупредила, что, хотя текущие пилотные проекты не затронут коммерческие банки, общенациональное внедрение ударит по сектору. Она сказала:

Максим Башкатов, руководитель правового развития Центра стратегических исследований, предположил, что принятие, возможно, необходимо стимулировать, чтобы привлечь на свою сторону широкую общественность. Башкатов сказал:

Башкатов добавил, что, поскольку «не существует категорий платежей, которые можно было бы осуществлять только в цифровых рублях», прогресс внедрения будет «плановым и осуществляться в небольших количествах».

Российские коммерческие банки ранее выражали обеспокоенность по поводу цифрового рубля и заявляли, что их клиенты «настороженно относятся» к монете».

Центральный банк: сосредоточен на трансграничном внедрении CBDC?


Однако Центральный банк, похоже, концентрируется на использовании монеты в торговом и коммерческом секторах.

Заместитель директора банка по правовым вопросам Андрей Борисенко сообщил присутствующим, что «трансграничные цифровые фиатные переводы» не повлияют на международные обменные курсы.

Банк усилил свой интерес к использованию CBDC в трансграничной торговле. Таке есть вероятность запустить пилотные проекты с такими странами, как Беларусь и Казахстан. Обе страны уже запустили ускоренные пилотные проекты CBDC и упоминали о «трансграничных» функциях.

Здание Центробанка в Саратова. (Источник: IrinaYa CC BY-SA 4.0])

Запуск цифрового рубля проходит «слишком медленно?»


Между тем, российский «Бизнес-журнал» сообщил, что Центральный банк может запустить второй этап пилотного проекта CBDC до конца года. СМИ написали:

Издание добавило, что в 2024 году банк постарается добавить функции динамического QR-кода к транзакциям в цифровом рубле. Он также хочет пилотировать переводы между предприятиями.

Однако некоторые представители банков недовольны ролью Госдумы в пилотном проекте CBDC.

Заместитель председателя ЦБ Алексей Гузнов заявил, что Россия «достигла незначительного прогресса в регулировании цифровых активов и цифровых валют».

Гузнов сказал, что Москве необходимо сделать больше для законодательного регулирования «возможности использования CBDC и других цифровых активов] в качестве средства платежа при трансграничных платежах».

Введите свою почту для бесплатной новостной рассылки

Коротко о сегодняшних крипто-новостях!

Подписаться

This site is protected by reCAPTCHA and the Google
Privacy Policy and
Terms of Service apply.

Image

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»