Новости безопасности

WalletConnect внес в черный список пользователей из России и Украины

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Крупнейший сервис для подключения криптокошельков к децентрализованным приложениям WalletConnect заблокировал пользователей из РФ и Украины. Сервис подвергся критике за нарушение принципов децентрализации.

За последние 24 часа протокол заблокировал всех пользователей из России и некоторых регионов Украины. Людям, попавшим в черный список, высвечивается надпись «Ошибка 1009: доступ запрещен». Генеральный директор WalletConnect Педро Гомес (Pedro Gomes) назвал причину блокировки — необходимость соблюдения рекомендаций Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC). 

Гомес добавил, что были временно затронуты некоторые регионы Украины, однако их обслуживание уже возобновилось. Руководство WalletConnect также заявило, что получает жалобы, будто под блокировку попали и другие страны, не входящие в санкционный список. Однако WalletConnect не блокировал IP-адреса из других стран, утверждает Гомес.

Эта ситуация сильно возмутила сторонников криптовалют и влиятельных лиц. Так, популярный криптовалютный аналитик Крис Блек (Chris Blec) написал в Х (Твиттер):

«WalletConnect, приложение, глубоко встроенное в экосистему Ethereum DeFi, теперь блокирует обычных пользователей из Украины, России, Северной Кореи, Ирана, Кубы и Сирии. Они наказывают людей за грехи их тиранических правительств. Таков Эфириум в 2023 году», — возмущен криптоэнтузиаст.

Одни пользователи предположили, что наличие этой опции говорит о ненастоящей децентрализованности протокола, ведь смысл децентрализации в том, что ни один орган или организация не могут контролировать действия других участников. Другие пользователи написали, что в подобные платформы не должна быть встроена функция блокировки людей по географическому признаку, в противном случае речь идет вовсе не о защите пользователей, а об ответственности перед ними.

Напомним, что в прошлом году компания Tether по запросу регуляторов внесла в черный список адрес, на котором находилось более $1 млн в USDT. В начале 2022 года рынок предсказаний Polymarket объявил о блокировке доступа к платформе для пользователей из США, в рамках урегулирования претензий со стороны Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам США (CFTC).

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»