Форки и альткоины

Стремительный восходящий тренд: криптовалюта торгуется на многомесячных максимумах

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Криптоинвесторы ожидают скорого одобрения спотовых ETF на биткоин и эфир, что добавляет им оптимизма и заставляет криптовалюту расти. При этом аккумуляция отдельных монет остается высокой.

Содержание

Биткоин

За неделю с 3 по 10 ноября биткоин вырос на 5,83% — ему удалось подняться выше $37 500. Таким образом, крупнейшая по капитализации криптовалюта показала 18-месячный максимум: последний раз ее цена была на этой отметке в мае 2022 года.

Источник: tradingview.com

Очередной скачок энтузиазма связан с открытием 9 ноября окна, во время которого Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может одобрить спотовые ETF на биткоин. Сессия продлится до 17 ноября. Если никакой конкретики от регулятора опять не последует, то следующей датой рассмотрения станет 10 января 2024 года. 

По этому поводу уже высказался ряд экспертов. Например аналитик Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт (James Seyffart) заявил в социальной сети X (Твиттер):

«Новая исследовательская заметка от меня на сегодня. Мы все еще верим в 90%-ный шанс одобрения ETF на биткоин к 10 января. Но если это произойдет раньше, то наступит период, когда одобрение могут получить все, кто подавал заявки».

Рост на текущей неделе, а также снижение акций компании Tesla, позволили биткоину оказаться на пороге топовой десятки по капитализации среди всех мировых активов: на 10 ноября 2023 года BTC занимает 11 место с показателем $718,28 млрд.

Интересно, что рост стоимости биткоина сопровождался подъемом транзакционных комиссий. Так, 9 ноября 2023 года они составили $15,865. Последний раз комиссии достигали таких отметок в начале мая 2023 года. При этом, по сравнению с минимумом августа 2023 года, текущие показатели выросли более чем в 24,5 раза.

Источник: bitinfocharts.com

С точки зрения технического анализа, в биткоине сформировался бычий тренд. Цена находится выше 200-недельной скользящей средней (обозначена голубым). То, что индикатор RSI находится в зоне перекупленности, не должно смущать трейдеров. Во-первых, он там находится уже на протяжении трех недель, а BTC все это время продолжает расти. Во-вторых, к сигналам RSI стоит относиться скептически на трендовых рынках. Краткосрочно ближайший уровень сопротивления находится в районе $38 000. Если удастся его преодолеть, то откроется прямая дорога к $48 000. Уровень поддержки — около $33 400.

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности по сравнению с прошлой неделей вырос на 5 пунктов и теперь он составляет 70. Это по-прежнему говорит о том, что в биткоине жадность преобладает над страхом.

Эфириум

За семь дней эфир вырос на 15,56%. На пике цена достигала $2 136,5, что является для монеты семимесячным максимумом. Только две торговые сессии на неделе были минусовыми. Почти весь рост пришелся на 9 ноября, когда эфир поднялся в цене на 12,28%.

Источник: tradingview.com

Рост второй по капитализации криптовалюты не в последнюю очередь связан с намерением американского гиганта BlackRock запустить ETF на ETH. Ранее компания уже подавала заявку на одобрение спотового биржевого фонда на биткоин, а теперь она расширяет свою экспансию в криптоиндустрии. Данная информация появилась в документах биржи NASDAQ, где BlackRock и собирается проводить листинг своего ETF на эфир.

Президент финансовой компании The ETF Store Нейт Герачи (Nate Geraci) выразил уверенность, что BlackRock добьется успеха в своих начинаниях:

«Ключевой язык в заявке Nasdaq/iShares на ETF на эфир. Победа Grayscale в суде и одобрение SEC фьючерсных ETF на эфир следует приравнять к одобрению спотового ETF на эфир».

Еще одним положительным моментом для эфириума можно считать то, что он опять стал дефляционным. Иными словами, на данный момент ETH больше сжигают, чем запускают в обращение. Об этом свидетельствуют данные портала ultrasound.money.

Источник: ultrasound.money

С позиций технического анализа эфир, так же как и биткоин, находится в восходящем тренде. Само собой это подтверждают и технические индикаторы: RSI составляет 81,46, цена находится выше 200-дневной скользящей средней (обозначена голубым). Эфир сейчас подошел к уровню сопротивления, который одновременно является и максимумом 2023 года — $2 140. После его преодоления вполне возможен рост до $3 600. Уровень поддержки находится около $2 000.

Источник: tradingview.com

Polygon

За период с 3 по 10 ноября Polygon вырос почти на 23%, показав динамику лучше флагманов криптоиндустрии: биткоина и эфира. Достичь этого удалось за счет того, что шесть из семи торговых сессий оказались в плюсе. Это позволило коину показать четырехмесячный максимум.

Источник: tradingview.com

Такая динамика скорее всего связана с действиями крупных игроков. Во всяком случае, именно такой позиции придерживаются специалисты аналитического портала Santiment. В посте на официальном аккаунте платформы в X говорится:

«Альткоины продолжают достигать ключевых целей, вот и Polygon дорос до $0,8 и увеличил свою рыночную капитализацию на 54% за три недели. И в последние две недели ключевые кошельки, на которых хранится от 100 000 до одного млн MATIC, поддерживали это, накапливая токены». 

Polygon так же как и биткоин с эфиром, сейчас находится в бычьем тренде. Это подтверждается тем, что цена находится выше 200-дневной скользящей средней (обозначена голубым). Кроме того, инвесторов не может не радовать тот факт, что с октября, когда начался рост стоимости MATIC, увеличилась и волатильность. В пользу этого факта говорит рост индикатора ATR. Ближайшими двумя уровнями сопротивления для Polygon станут $0,86 и $0,89. Уровень поддержки — около $0,665.

 

Источник: tradingview.com

Таким образом, криптовалюты вошли в бычий тренд. Главными катализаторами этого остаются новости про спотовые ETF на биткоин и эфир. Polygon же растет на небывалой поддержке со стороны крупных игроков (китов), которые продолжают накапливать MATIC.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»