Новости безопасности

Спавшие восемь лет 4800 биткоинов выведены с адреса закрывшейся даркнет-платформы Abraxas

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

С кошелька закрывшейся в 2015 году торговой даркнет-платформы Abraxas перемещены остававшиеся без движения 4800 биткоинов на сумму $144 млн. Криптоактивы отправлены неизвестными в сервис микширования биткоинов.

Об этом сообщил в соцсети Х аналитик блокчейнов под ником ZachXBT. 4800 биткоинов лежали без дела восемь лет, с даты скандального «экзит-скама» Abraxas. Тогда стоимость этих BTC составляла около $1.85 млн. К сегодняшнему дню их ценность выросла на впечатляющие $142 млн.

Даркнет-платформа Abraxas функционировала на основе сети Tor и использовалась для продажи наркотиков, хакерских услуг, контрафактной продукции и других запрещенных товаров за криптовалюты. Площадка была запущена в декабре 2014 года, однако уже в ноябре 2015-го Abraxas прекратила свое существование, в результате чего обманутые пользователи потеряли свои биткоины.

Несмотря на то, что украденные биткоины «оставались спящими» в течение нескольких лет, аналитики выявили закономерность движения BTC. ZachXBT опубликовал диаграмму, иллюстрирующую перемещение средств из кошелька, первоначально принадлежавшего Abraxas Market:

Согласно картинке, движение с одного из адресов началось 26 октября 2015 года. На кошелек, участвовавший в мошеннической схеме, поступило около 49 BTC, а 3 мая 2023 года средства отправились на другой адрес. Впоследствии криптоактивы были консолидированы и отправлены в миксер биткоинов, чтобы замести следы.

На прошлой неделе американские власти назвали криптовалютные миксеры центрами по отмыванию денег, которые пользуются популярностью у киберпреступников и террористов. В прошлом году Минфин США внес криптомиксер Tornado Cash в санкционный список, заподозрив сервис в причастности к незаконным схемам и отмывании денег.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»