Политика и регулирование

Binance попала на деньги: что ждет крупнейшую криптобиржу после скандала

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Под конец каждого года у одной из крупных криптобирж, согласно традиции, возникают проблемы. В 2022 году индустрию потряс коллапс FTX. В 2023 Binance оказалась вынуждена менять руководство и платить беспрецедентные миллиарды долларов в казну США. Чего ждать дальше?

Содержание

В чем именно обвиняют Binance

Главным вменяемым Binance и непосредственно ее сооснователю Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) нарушением является, утверждает Минюст США, несоблюдение международных правил борьбы с отмыванием денег (AML). Крупнейшая криптобиржа мира игнорировала предписание, согласно которому американские граждане должны были подтверждать свое местонахождение. Это привело к тому, что с 2018 по май 2022 года на Binance были проведены сделки почти на $1 млрд с подсанкционными организациями и государствами, в том числе Хамасом, Северной Кореей, Ираном, Исламским Государством. Подобные операции прямо запрещены американским законодательством.

Правоохранители настаивают: Чжао знал о ситуации. Хотя бы потому, что еще в 2019 году в одном из чатов он оставил сообщение: «Лучше просить о прощении, чем о позволении». Иными словами, подразумевается, что легче нарушать закон, а потом извиняться, чем пытаться убедить власти в необходимости допустить свободную торговлю со всеми участниками.

А что грозит Чжао и Binance?

Что грозит Чжао

Первое, что обязался сделать и сделал миллиардер – покинуть пост генерального директора криптобиржи. При этом доля в Binance у Чжао остается, то есть влиять на принятие решений ему пока вряд ли кто запретит. Во всяком де-факто, а не де-юре.

Второе – бизнесмен обязан выплатить американской казне $50 млн штрафа. Учитывая тот факт, что состояние одного из самых богатых людей планеты оценивается более чем в $10 млрд, вряд ли обстоятельство станет непреодолимым.

Третье – Чжао хотят приговорить к полутора годам тюрьмы. Это максимальный срок за вышеописанные нарушения, предусмотренный федеральным законодательством США. Вполне возможно повторение сценария с генеральным директором BitMEX Артуром Хэйсом (Arthur Hayes), которому за нарушение AML
вменили находиться два года под наблюдение вместо тюремного заключения.

Четвертое – 23 февраля 2024 года Чжао должен появиться в суде. До тех пор он отпущен под залог в $175 млн. Насколько известно, Чанпэн Чжао проживает в Объединенных Арабских Эмиратах. У этого государства нет договора с США о взаимной
экстрадиции (mutual extradition treaty). Правда в 2022 году было
подписано соглашение об обмене уликами между правоохранительными органами двух стран (law-enforcement evidence).

Что грозит Binance

Binance обязана выплатить $4,32 млрд штрафа. Первый транш в $1,81 млрд должен быть переведен американскому казначейству в течение 15 месяцев. Оставшиеся $2,51 млрд
конфискуют позднее, согласно условиям сделки с Министерством юстиции США (United States Department of Justice).

Бирже придется покинуть американский рынок. Кроме того, в течение пяти лет Binance будет
подвергнута жесткому мониторингу на предмет соблюдения AML и подчинения санкциям, которые были на нее наложены.

Что же ждет биржу дальше?

Что будет с Binance

По репутации криптобиржи нанесен достаточно серьезный удар. Наверняка заметная доля клиентов перейдет на другие торговые платформы. Как минимум этого стоит ожидать в отношении жителей США. В связи с чем Binance придется сфокусироваться на других рынках, например азиатском.

После ухода Чанпэн Чжао у биржи появится новый генеральный директор. Им, согласно
анонсу, станет Ричард Тенг (Richard Teng) – бывший директор региональных рынков Binance. 

Ряд экспертов и трейдеров полагают, что скандал, связанный с Binance, подтолкнет Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) к более быстрому одобрению спотовых биткоин- ETF. Вот, например, что по этому поводу
думает экономист и криптотрейдер Алекс Крюгер (Alex Kruger):

«Неопределенности с Binance больше нет, ее деятельность будет теперь отслеживаться независимым надзирателем. Гораздо более высокие шансы на одобрение ETF. Нахожусь в ожидании согласия рынка с мнением, что тренд является бычьим».

А как изменилась стоимость криптовалют после известий о Binance?

Ситуация на крипторынках

Первая реакция была негативной. Нативный токен Binance – BNB – потерял в стоимости почти 11%. Если считать не от открытия, а от максимума дня, то снижение составило вообще 17%. Однако, на середину дня 22 ноября монета отыгрывает потери, прибавляя более 3,5%.

Источник: tradingview.com

Схожая ситуация наблюдалась и у первой по капитализации криптовалюты – биткоина. Паника во вторник 21 ноября привела к снижению на 4,59%. Цена опускалась ниже $36 000. Однако, уже 22 ноября BTC отыграл 2,2% и торгуется выше $36 500.

Источник: tradingview.com

Также стоит отметить ситуацию на самой Binance. За сутки после появления новостей про штраф и уход Чжао, общий отток средств с платформы составил более $1 млрд.

Источник: defillama.com

Вывод

Подытожим: результатом обвинений, выдвинутых против Binance впервые несколько лет назад, стал штраф в $4,3 млрд и уход влиятельнейшего криптобизнесмена Чанпэна Чжао с поста генерального директора. Площадка уже теряет определенную часть клиентской базы и, похоже, сфокусируется на азиатском рынке. При этом, полный ее крах маловероятен. Ряд экспертов полагает, что проблемы Binance приведут к ускоренному принятию спотовых ETF на биткоин. Криптовалюты на негативе снизились в цене 21 ноября, однако уже на следующий день начали отыгрывать потери.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»