Политика и регулирование

CFTC подала в суд на Voyager Digital за обман пользователей

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала в суд на бывшего гендиректора обанкротившегося криптокредитора Voyager Digital, Стивена Эрлиха, обвинив его в обмане пользователей.

Согласно жалобе CFTC, поданной в Окружной суд Южного округа Нью-Йорка, Стивен Эрлих (Stephen Ehrlich) исполнял полномочия генерального директора в компаниях Voyager Digital Ltd., Voyager Digital Holdings Inc. и Voyager Digital LLC в период с февраля 2022 года по июль 2022 года. Эрлих и Voyager обманывали клиентов, намеренно искажая данные о финансовом положении платформы, утверждает ведомство.

В условиях высокой волатильности криптовалютного рынка, Эрлих делал публичные заявления в социальных сетях, представляя Voyager как «безопасную гавань». Руководство платформы обещало клиентам высокую доходность до 12%. Эрлих также заявлял, что Voyager обеспечивает аналогичный уровень безопасности и доверия, что и традиционные финансовые учреждения. 

Voyager объединил клиентские активы, хранящиеся на платформе, в надежде получить высокую прибыль, а затем предоставлял эти средства в виде займов третьим лицам с низким рейтингом доверия. В начале 2022 года Voyager перевел более $650 млн в криптовалютный хедж-фонд Firm A. Этот перевод был выполнен без обеспечения, с минимальной финансово-юридической проверкой.

CFTC утверждает, что платформа также управляла пулом Voyager Pool и выступала в качестве оператора товарного пула (CPO), не зарегистрировавшись в ведомстве. Не имея необходимого разрешения на эту деятельность, Эрлих призывал общественность вносить средства в Voyager Pool. Даже когда криптокредитор столкнулся с серьезной нехваткой ликвидности, Эрлих продолжал делать публичные заявления, будто активы клиентов Voyager находятся в безопасности. 5 июля 2022 года платформа объявила о банкротстве, в результате чего задолжала американским клиентам более $1,7 млрд.

CFTC потребовала, чтобы Эрлих и Voyager возместили убытки, вернули клиентские средства и выплатили административный штраф. Кроме того, регулятор попросил суд наложить на них постоянный запрет на торговлю и регистрацию во избежание дальнейших нарушений.

Миллиардер Марк Кубан (Mark Cuban) также был вовлечен в судебные баталии за продвижение криптокредитора — в 2021 году против него был подан иск за рекламу криптовалютных продуктов Voyager.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»