Новости блокчейна

Украинские законодатели рассматривают два законопроекта о налоге на криптовалюту

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

The Verkhovna Rada in Kiev, Ukraine.Источник: Mariana Ianovska/Adobe

Украинские законодатели собираются обсудить два законопроекта о налоге на криптовалюту, поскольку Киев надеется привлечь деньги от криптотрейдеров.

По данным Минфина и PSM7, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Юрий Бойко подтвердил, что регулятор стал автором одного из законопроектов. Бойко предполагает, что над вторым законопроектом «работают специалисты Минфина и Государственной налоговой службы».

Автором законопроекта является народный депутат Антон Швачко, а текст, по крайней мере частично, подготовили в Минцифрах. Михаил Федоров, вице-премьер-министр Украины, министр цифровой трансформации, сказал:

Михаил Федоров, вице-премьер-министр Украины и министр цифровой трансформации, выступает на мероприятии в начале этого года. (Источник: The Lisbon Council/YouTube)

Между тем регулятор, который еще не раскрыл все детали своего предложения, заявил, что работал над проектом с консалтинг-компанией EY (Ernst & Young) и Проектом реформирования финансового сектора USAID.

Сейчас законопроекты находятся на стадии согласования. Бойко отметил, что законопроект комиссии получил «почти 200 замечаний». Он добавил, что 33 из этих замечаний были «учтены» в доработанной версии законопроекта. Также чиновник заявил, что законопроект комиссии «проверен на соответствие европейскому законодательству» и «соответствует рекомендациям Евросоюза». Бойко отметил, что это было сделано «в рамках заявки Украины на членство в ЕС».

Однако Алексей Жмеренецкий, депутат украинского парламента и председатель общественной организации Blockchain4Ukraine, заявил, что эти два законопроекта «сильно различаются».

Украинские законодатели столкнулись с двумя «конкурирующими» законопроектами о налоге на криптовалюту


Жмеренецкий сказал, что законопроекты включают «разные налоговые ставки, а также разные масштабы реализации правил ЕС] MiCA». MiCA (Markets in Crypto-Assets – «Рынки криптоактивов») — это набор правил, регулирующих криптоактивы, биржи, брокеров и эмитентов стейблкоинов.

В прошлом году пакет законов MiCA приняли в ЕС, что стало первым случаем, когда политический блок упростил регулирование криптовалют.

Алексей Жмеренецкий, народный депутат Украины и председатель общественной организации Blockchain4Ukraine. Выступление в 2020 году. (Источник: Distributed Lab/YouTube)

Украинские чиновники и Центральный банк страны заявили, что хотят использовать MiCA в качестве модели для своего собственного регулирования криптовалют.

Жмеренецкий предположил, что для консолидации законопроектов потребуется время. Он призвал министерства умерить свое рвение в области регулирования, заявив:

Депутат предположил, что политикам необходимо будет «достичь компромисса» между двумя проектами. Жмеренецкий добавил, что депутатам также необходимо будет «принять во внимание пожелания FATF Группы разработки финансовых мер] и Европейской комиссии».

Депутат заявил, что процесс принятия закона завершится не раньше 2024 года, пояснив:

Читайте далее:

Украинские чиновники прошли углубленное обучение по расследованию криптопреступлений

Введите свою почту для бесплатной новостной рассылки

Коротко о сегодняшних крипто-новостях!

Подписаться

Image

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»