Новости блокчейна

Лидеры российского бизнеса обсуждают перспективы цифрового фиата БРИКС

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Balls decorated in the colors of the five BRICS nations, with the Russian ball at the fore.

Лидеры российского бизнеса хотят использовать цифровые активы и единую цифровую валюту для торговли с членами БРИКС и другими дружественными странами.

Эксперты в Бразилии ранее утверждали, что цифровая фиатная валюта БРИКС может появиться в течение следующих пяти-десяти лет».

По данным издания «Банковское обозрение», члены Совета ТПП РФ по финансовой, промышленной и инвестиционной политике «неоднократно» обсуждали эти вопросы.

Заместитель председателя Совета Юлия Приходина сообщила, что эксперты и члены Торгово-промышленной палаты «предложили» возможность использования «цифровых финансовых активов (ЦФА)» в международных платежах. По ее словам, Совет говорил об использовании ЦФА «в пространстве международных платежей».

Также говорилось о возможности «создания и принятия» «единой цифровой валюты для использования в трансграничных платежах» в рамках БРИКС. Совет также хочет использовать ЦФА и/или цифровые указы для торговли с экономическими и политическими блоками Содружества Независимых Государств (СНГ) и Евразийского экономического союза.

Приходина сказала, что использование ЦФА или единой цифровой валюты, а не иностранных валют, таких как доллар США, поможет «гарантировать, что экспортно-импортные операции» не будут нарушены в России. По ее словам, это особенно важно, поскольку санкции  Запада продолжают сказываться на российской торговле.

В российских политических кругах термин ЦФА используется как синоним. Иногда это относится к таким активам, как цифровые товары, CBDC и цифровые ценные бумаги. В других случаях это относится к NFT. ЦФА также могут относиться к криптоактивам и стейблкоинам, таким как USDT и Биткоин (BTC).

Признавая возникшую неопределенность, Приходина призвала внести ясность в официальную терминологию. Она сказала:

Россия рассматривает цифровые финансовые активы и цифровую торговлю с использованием рубля

Недавно Совет заключил соглашение о сотрудничестве с Российским экономическим университетом имени Плеханова. Стороны рассмотрели «глобальное исследование» правил и законодательства, связанных с CBDC, в «дружественных странах». К ним относятся такие страны, как Беларусь, Турция, Казахстан, Индия, Иран, Монголия, ОАЭ, Китай и Катар.

Ранее Беларусь подтвердила готовность согласовать свои планы CBDC с московским проектом цифрового рубля.

Тем временем Китай переносит свои собственные усилия по обеспечению совместимости CBDC в частный сектор, поскольку продолжается пилотный проект цифрового юаня. Между тем, есть признаки того, что часть российского банковского сектора соглашается с планами центрального банка CBDC.

Банковские ассоциации критиковали проект цифрового рубля, утверждая, что клиенты банков «настороженно» относятся к CBDC. Однако, согласно пресс-релизу банка Синара, директор по развитию розничного бизнеса банка Алексей Луценко заявил:

Введите свою почту для бесплатной новостной рассылки

Коротко о сегодняшних крипто-новостях!

Подписаться

Image

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»