Политика и регулирование

Эльвира Набиуллина: «ЦБ и Минфин пришли к единой позиции по криптовалютам»

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Центральный банк и Министерство финансов России договорились о едином подходе по вопросу криптовалют, включая их использования в трансграничных расчетах. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«У нас с Минфином по криптовалюте было много споров, но на эту тему мы, мне кажется, договорились. Здесь не должно быть вопросов с нашей стороны», — заявила Набиуллина на совместном заседании комитетов Госдумы, которое касалось денежно-кредитной политики.

Оба ведомства поддержали использование криптовалюты и майнинга в сфере трансграничных расчетов.

«Надо развивать возможность выпуска цифровых финансовых активов, но там, где есть ответственный эмитент, где права инвесторов-граждан, которые вкладываются в такие цифровые финансовые активы, защищены. Кстати, поддерживаем их использование в международных расчетах. Мы также поддерживаем в рамках экспериментальных режимов использование в трансграничных расчетах и крипты, и майнинга», — добавила Набиуллина.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что его ведомство и регулятор придерживаются разных позицией по поводу легализации криптовалют. Минфин выступает, в целом, за регулирование криптовалютного пространства. Руководство ведомства считает, что нужно запретить определенные криптовалютные операции, но другие ― полностью легализовать.

Недавно экономисты Центрального банка России выразили уверенность, что криптовалюты и стейблкоины могут представлять опасность и даже вытеснить национальные фиатные валюты при недостатке регулирования.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»