Новости бизнеса

Elastic Labs: Хакеры Lazarus Group преследуют блокчейн-инженеров в Discord

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Специалисты по безопасности из Elastic Security Labs сообщают, что хакеры северокорейской Lazarus Group атакуют работающих с блокчейном инженеров через устройства на macOS.

Злоумышленники выдают себя за членов сообщества разработчиков блокчейнов в общедоступном канале Discord, а затем используя методы социальной инженерии, рекомендуя своим жертвам загрузить и распаковать в среде разработки ZIP-архив с готовым приложением Python, содержащим вредоносный код. 

Жертвы атаки полагают, что установили арбитражного бота — программный инструмент, способный получать прибыль от разницы в курсах криптовалют между платформами криптообмена. Однако на самом деле запуск приложения Python инициировал выполнение многоэтапного потока вредоносного ПО, кульминацией которого стало развертывание вредоносного инструмента Kandykorn, говорят специалисты по безопасности.

Эксперты Elastic Labs смогли проследить весь путь развертывания вредоносного кода и уверены: именно Kandykorn является заключительным этапом цепочки выполнения, поскольку обладает полнофункциональным набором возможностей для обнаружения, доступа и кражи любых данных с компьютера жертвы, включая криптовалютные сервисы и приложения.

Процессы Kandykorn устанавливают связь с хакерским сервером, разветвляются и запускаются в фоновом режиме. При этом вредоносная программа не опрашивает устройство и установленные приложения, а ожидает прямых команд хакеров. Подобный сценарий поведения уменьшает количество создаваемых конечных точек и сетевых артефактов, что позволяет ограничить возможность обнаружения.

В Elastic Security Labs уверены: анализ сетевой инфраструктуры и используемые методы проникновения демонстрируют причастность к атаке Kandykorn именно северокорейской группировки хакеров Lazarus.

Ранее специалисты по кибербезопасности компании Checkmarx объявили, что в открытом репозитории Python на GitHub обнаружены пакеты, содержащие вредоносный код, нацеленный на кражу криптоактивов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»