Форки и альткоины

Центральный банк России изучает возможность использования криптовалюты и CBDC со странами БРИКС

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Лиза Чайкина

января 31, 2024 04:07 GMT+3
| 0 min read

Глава Центрального банка России рассказала, что она обсуждает со странами-членами БРИКС возможность использования «цифровых валют» для продвижения международной торговли.

По данным РИА Новости и 1Prime, глава Эльвира Набиуллина заявила, что Центральный банк «в настоящее время проводит консультации с дружественными странами, включая членов БРИКС, по трансграничным платежам через цифровые валюты».

Набиуллина отметила, что «при создании платформы цифрового рубля ЦБ получил возможность интеграции токена] с аналогичными зарубежными платформами». Ключевой союзник президента Владимира Путина, Набиуллина ранее была категорически против любых форм использования криптовалют.

Она неоднократно призывала к запрету криптовалюты в России по аналогичному сценарию китайских властей, включая блокировку майнинга криптовалют. Однако в последнее время ее позиция изменилась. В своем последнем интервью Набиуллина сделала, возможно, самые смелые комментарии в пользу криптовалют. Она сказала:

Чиновница отметила, что законопроект, который даст зеленый свет использованию криптовалюты в международных расчетах, «обсуждается в Госдуме». Также Набиуллина оценила, что «многие страны находятся на разных стадиях развития» своих CBDC.

Также она выразила оптимизм по поводу прогресса цифрового рубля. Она сказала, что все больше коммерческих банков и игроков частного сектора заинтересованы в присоединении к пилотному проекту. Набиуллина сказала:

The Presidents of Brazil, China, South Africa, and India, with the Russian Foreign Minister at last year’s BRICS summit in Johannesburg.Президенты Бразилии, Китая, ЮАР и Индии с министром иностранных дел России на прошлогоднем саммите БРИКС в Йоханнесбурге. (Источник: GCIS CC BY-ND 2.0])

БРИКС и «дружественные России государства» обращаются к CBDC и криптовалюте?


Члены БРИКС ранее обсуждали идею запуска «цифровой валюты» для использования в международной торговле.

Некоторые государства БРИКС, включая Россию, используют китайский юань и дирхам Эмиратов в качестве платежного инструмента вместо доллара США.

Напротив, в Москве считают, что решения, включающие совместимые цифровые бумажные деньги, будут предпочтительнее по мере дедолларизации.

 

Ранее в этом месяце российский экономист Александр Разуваев заявил, что западные санкции в отношении страны подорвут доллар и ускорят внедрение цифрового рубля.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»