Новости блокчейна

Правительство России и Центральный банк пришли к консенсусу по криптовалюте

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Лиза Чайкина

марта 28, 2024 13:46 GMT+3
| 0 min read

Сообщается, что российские правительство, Росфинмониторинг и Центральный банк «пришли к консенсусу» по криптополитике.

Этот прорыв может, наконец, положить конец давнему криптовалютному тупику в России. Это также может привести к тому, что страна с опозданием, но начнет регулировать криптосектор.

Содержание

Крипто-прогресс российского правительства


По данным РБК, Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг согласовали подход к регулированию криптовалют.

Росфинмониторинг — орган по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Недавно он призвал законодателей ускорить регулирование криптовалют после того, как Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) понизила рейтинг соответствия России.

FATF отметила, что Россия приняла «недостаточное регулирование виртуальных активов и криптовалют» на пленарном заседании 23 февраля.

Министерство финансов и Центральный банк уже много лет спорят по поводу криптополитики. В Минфине хотят регулировать криптовалюту и легализовать промышленный майнинг. Также чиновники хотят позволить российским фирмам использовать криптовалюту в качестве международного платежного инструмента.

В этом месяце криптодобывающие компании обратились к министерствам в рамках третьей согласованной попытки внести свою отрасль в официальный реестр лицензируемой предпринимательской деятельности.

Министерства отреагировали «положительно», утверждается в российских сообщениях. Однако в российском правительстве нет единого мнения по этому вопросу.

Сообщается, что министерство торговли и промышленности страны недовольно этим предложением. Однако исполняющий обязанности главы департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев заявил, что в легализации отрасли заинтересованы «и государство, и участники рынка».

Майнеры утверждают, что Москва может рассчитывать на налоги в миллионы долларов каждый год от их быстро развивающейся отрасли. Они также заявили, что если правительство будет развивать их отрасль, Россия сможет вытеснить Соединенные Штаты как крупнейшую в мире державу по добыче криптовалюты.

Anton Siluanov (left), Russia’s Minister of Finance.

Антон Силуанов. (Источник: Studio Production/YouTube)

В третий раз повезло российским криптомайнерам?

Сообщается, что Министерство финансов начало разработку законопроекта, который будет регулировать вопросы, связанные с майнингом криптовалют.

Последняя попытка того же министерства создать законопроект о криптовалюте закончилась полным провалом в 2022 году, когда Центральный банк ответил своим собственным конкурирующим законопроектом.

В законопроекте криптоскептика Центрального банка от 2022 года предлагается запретить в китайском стиле почти все формы деятельности, связанной с криптовалютой.

В Москве появляется криптоконсенсус?


Однако Яковлев вселил надежду. Он сообщил, что и банк, и Росфинмониторинг консультируются с министерством по поводу законопроекта.

Яковлев сказал, что законопроект будет касаться вопросов, в том числе того, как майнеры должны обращаться с монетами. Ранее банк заявлял, что будет поддерживать майнинг криптовалют только в том случае, если майнеры будут обменивать свои монеты на фиатные деньги на зарубежных криптоторговых платформах.

Правоохранительные органы выразили свое недовольство этим планом, заявив, что это «откроет дверь для отмывания денег».

РБК также процитировал представителя Минфина, который «выразил надежду», что Госдума «сможет рассмотреть законопроект о регулировании криптовалют» на текущей сессии. Ранее Яковлев заявлял, что для российского правительства «было бы бессмысленно» пытаться запретить майнинг криптовалют.

В марте 2022 года он раскритиковал предложения министерства запретить частный майнинг и легализовать промышленный криптодобывающий сектор.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»