Новости блокчейна

Госдума одобрила использование российских цифровых активов для международных оплат

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Лиза Чайкина

февраля 29, 2024 12:48 GMT+3
| 0 min read

Депутаты Госдумы подписали законопроект, который позволит российским компаниям и их партнерам использовать цифровой рубль и «цифровые активы» в международных расчетах.

Согласно официальному сообщению Госдумы и сообщению на РБК, 27 февраля законодатели одобрили законопроект во втором и третьем чтении.

Содержание

Госдума одобрила «торговлю на основе цифровых активов»


Законопроект, судя по всему, был быстро принят нижней палатой парламента. Законодатели хотят, чтобы отечественные фирмы начали тестировать трансграничные сделки с использованием цифровых финансовых активов.

Российское законодательство классифицирует цифровой рубль как «цифровой финансовый актив» (ЦФА). Другие активы, попадающие в ту же категорию, включают оцифрованные товары и ценные бумаги. Некоторые типы NFT могут также соответствовать юридическому определению цифровых активов, полагают эксперты.

Комитет Госдумы по финансовым рынкам 21 февраля одобрил новые поправки к законопроекту и сразу же внес законопроект на пленарное заседание Думы 27 февраля.

Правительство и законодатели, возможно, захотят пойти по стопам своих союзников в Пекине и Дубае. Ранее в этом месяце страны совершили транзакцию в CBDC на сумму 13,6 миллиона долларов с использованием цифрового дирхама и электронного юаня.

Теперь законопроект отправится на одобрение в Совет Федерации. Президенту Владимиру Путину затем необходимо будет одобрить его, прежде чем он станет законом.

Члены комитета после первого чтения внесли в законопроект ряд поправок. Эти поправки уточнили порядок «приобретения цифровых финансовых продуктов» на утвержденных маркетплейсах.

The State Duma Building in Moscow, Russia.Источник: Duma.gov.ru CC BY 4.0]

Центральный банк получил новые полномочия


Законопроект также назначает Центральный банк России главным регулятором торговли цифровыми активами. Это также позволяет банку определять условия и устанавливать запреты на операции с цифровыми активами.

Анатолий Аксаков, председатель комитета и главный автор законопроекта, на этой неделе заявил, что партнеры России крайне заинтересованы в использовании цифровых активов для торговли с Россией. После того как Госдума одобрила законопроект, он сказал:

Он сказал, что необходимость принятия закона стоит довольно остро. Аксаков пояснил, что «в настоящее время использование цифровых активов для международных расчетов не подлежит валютному регулированию или валютному контролю».

Российские эксперты-юристы заявили, что законопроект «не распространяется на криптовалюту», которая согласно внутреннему законодательству «не классифицируется как цифровой финансовый актив».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»