Новости бизнеса

Региональный директор Антон Торопцев: «CommEX намерена стать крупнейшей русскоязычной криптобиржей»

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Региональный директор торговой площадки CommEX в России и СНГ Антон Торопцев рассказал Bits.Media о себе, первых шагах биржи на российском рынке и планах команды на ближайшее будущее.

О криптовалютной бирже CommEX, ее истории, команде и амбициях на рынке цифровых активов мало официально подтвержденной информации. А возможная связь с уходящим из России крупнейшим игроком мирового крипторынка биржей Binance добавила не только ореол таинственности, но также породила массу слухов и домыслов. На вопросы читателей и редакции Bits.Media отвечает региональный директор CommEX в России и СНГ Антон Торопцев.

– Биржа CommEX готовится занять солидное место на локальном рынке – заместить собой самую популярную площадку, Binance. Какие главные задачи сейчас стоят перед компанией?

Сейчас ключевая задача заключается в том, чтобы сделать к моменту полного перевода пользователей с Binance конкурентно способный продукт. По сути, мы запустились в формате MVP (Minimum Viable Product, минимально жизнеспособный продукт. – Bits.media). Многое еще находится в разработке, где-то возникают проблемы. Но мы невероятно благодарны комьюнити за огромное количество обратной связи, которую получили за первые несколько дней после запуска, это вносит бесценный вклад в улучшение продукта.

– Правда ли, что у CommEX есть амбиции стать крупнейшей русскоязычной торговой площадкой по числу клиентов?

Да такие амбиции у нас точно есть, также мы планируем довольно активную экспансию на азиатские рынки. Но есть еще цель, которая, на мой взгляд, более сложная – предоставить нашей аудитории лучший на рынке пользовательский опыт.

– Поскольку вы – официальное и главное публичное лицо биржи, расскажите о себе и основных этапах карьеры до CommEX?

Закончил бакалавриат и магистратуру в Высшей школе бизнеса МГУ имени Ломоносова, с самого начала карьеры работал в финтехе, три года отвечал за маркетинг в управляющей компании, занимался продвижением розничного инвестиционного продукта – ОПИФов (открытых паевых инвестиционных фондов). Затем присоединился к СНГ-команде Глеба Костарева в Binance, отвечал за рост числа пользователей и ключевых метрик в России и СНГ. За два года успел сделать много классных проектов. Мы запускали
NFT Эрмитажа и дропы различных цифровых художников, музыкантов и медийных персон. Таких как: Элджей, Ивлеева, Варламов, Руки Вверх, Покрас Лампас, Миша Мост, НХЛ, Костя Цзю и других. Их можно найти в русском блоге Binance. Например, смешная реклама Binance с Моргенштерном на пальме. А так как в Binance год шел за три, успел глубоко погрузиться и в операционную часть работы платформы. С криптой познакомился в 2014 году, прошел через все стандартные этапы становления криптана – заскамился на WEX, покупал BNB по $20, продавал по $50, а через три месяца он влетел выше $600. Терял доступ к криптокошельку, пожалуй, только NFT по верхней цене рынка не покупал.

– Персоны, с которыми в первую очередь ассоциировалась Binance в России – бывшие директор в Восточной Европе Глеб Костарев и директор в СНГ Владимир Смеркис – будут работать в CommEX?

Насколько я знаю – нет.

– Сможете ли назвать экспертов, которые раньше работали в Binance, а теперь – на CommEX? Каков размер команды прямо сейчас? Планируется ли расширение штата?

Такие есть и в технической, и в операционной команде. Среди моих ребят, отвечающих за РФ и СНГ, соотношение примерно 50/50. По количеству сотрудников точно сказать сложно, команда активно растет, но я думаю около 100 человек глобально.

– Где находится глобальная штаб-квартира CommEX? Каковы точная дата основания компании и налоговая юрисдикция?

Какого-то централизованного офиса у нас нет, команда распределена по миру и работает удаленно. Компания зарегистрирована на Сейшелах, точную дату основания, честно говоря, не знаю, над запуском работали около полугода, предположу, что дата где-то там.

Появятся ли у CommEX региональные представительства/представители в РФ и странах СНГ? Офисы, доступные офлайн?

В РФ официальный представитель – я, в других странах СНГ пока никого нет, офис открывать не планируем, да и сложно представить, зачем он может быть нужен.

– Правильно ли понимает криптосообщество, что CommEX – это просто альтернативное продолжение Binance на рынке России и СНГ?

Нет, CommEX это новая глобальная биржа, а схожесть на старте обусловлена задачей обеспечения перехода пользователей с Binance. Далее, все наши продукты и сервисы будут развиваться по своему пути.

– Появление CommEX стало для локального криптосообщества неожиданностью. По какой причине не было более ранних анонсов, например, в соцсетях? Связано ли это с тем, что проект окончательно сформировался в самый последний момент? Может, криптосообществу биржа была известна ранее под другим брендом?

CommEX это действительно новый проект, под другим брендом известен не был, но будет неправильно сказать, что он возник в последний момент. На подготовку и разработку даже такого базового продукта, с которым мы запустились, ушло довольно много времени. Собственно, анонс был сделан – когда мы оказались готовы к техническому запуску. Однако не ожидалось, что на фоне анонса сразу получим такое количество трафика. Binance пока не ограничивает своих существующих пользователей и направляла к нам только 10% своих новых регистраций, но многие сразу пошли тестить площадку и даже в самом начале ненадолго положили сайт. Перевод пользователей с Binance будет не быстрым, поэтому изначально нам запуск виделся гораздо более плавным, чем оказался на самом деле.

– В каких странах деятельность CommEX разрешена и какие государственные регуляторы лицензировали ее деятельность?

У нас в хелп-центре размещен список стран, с которыми мы не работаем, лицензий от регуляторов нет, но пока цели получать эти бумаги тоже нет.

– Продажа части бизнеса Binance CommEX это уже свершившийся факт и сделка закрыта, или мы являемся свидетелями переходного периода, а стороны, в теории, могут не договориться о цене приобретения?

 Мы не раскрываем детали сделки, но было бы странно если бы стороны начали переход, не имея конкретных договоренностей.

– Кто-то еще из криптовалютных бирж вел переговоры с Binance о передаче российского бизнеса?

У меня такой информации нет. Личное мнение: для подобного проекта лучшим вариантом является начало с чистого листа, так как нет гарантий, что другим крупным площадкам не придется покинуть рынок вслед за Binance.

– Какие площадки в CommEX видят своими конкурентами?

Мы глобальная платформа, ориентированная на рынки СНГ и Азии. В рамках стран, которые являются приоритетными, мы будем точечно подстраивать продукт под локальных пользователей. Нашими конкурентами однозначно выступают крупнейшие глобальные платформы, такие как OKX, Bybit, Bitget и Huobi.  

– Вход через учетную запись Binance и скидки на комиссии для тех, кто решит оплачивать их с помощью BNB – это условия соглашения с Binance? Какие еще условия подразумевают ваше соглашение?

Как было сказано ранее, мы не раскрываем детали соглашения с Binance

– Как складываются и как будут складываться ваши отношения с регулирующими ведомствами России и других стран на территории бывшего СССР? С властями других стран?

Пока об этом рано говорить, так как мы только начали свой путь на рынке.

– Собирается ли CommEX соблюдать санкции США, ЕС, Великобритании против российской экономики? Ограничение на объем активов в $10 000 , на торговлю за рубли или другую определенную валюту?

Еще раз скажу: у нас есть только список регионов, из которых доступ к платформе ограничен.

– Какие еще услуги и сервисы Binance будут воссозданы по аналогии? Например, Binance Pay, Binance Pool, собственного криптокошелька или токена платформы, пополнение депозитов с карт российских банков?

Я понимаю ажиотаж вокруг Binance Pay и майнингового пула, но мы в первую очередь криптобиржа, и на данном этапе проекта эти продукты являются менее приоритетными. Сейчас мы работаем над релизом API, различных тулов для трейдеров, а также VIP и MM-программ, которые позволят поднять общую ликвидность. Над запуском фиатного канала тоже активно работаем, но это не связано с сервисами Binance. Надеюсь, в октябре уже запустим. Токен платформы – это что-то из далекого будущего, пока об этом говорить рано. Рекомендую всем быть внимательными – сейчас стали запускать фейковые токены под нашим названием, все они скам.

– Когда пользователи из РФ и СНГ смогут ожидать локализацию интернет-ресурсов CommEX на площадках, не требующих использования VPN, как Zendesk?

Zendesk – временное решение, пока мы делаем свою CMS. Как только будет готово, все материалы перенесем на сайт биржи. Также в скором времени запустим live chat на сайте с круглосуточной русскоязычной поддержкой, и проблема Zendesk отпадет. Еще раз приносим извинения за эти временные неудобства.

– Планирует ли биржа публиковать данные о своих резервах (Proof-of-Reserve)?

В будущем, я думаю, это вполне возможно.

– Каким вы видите портрет своего потенциального клиента: возраст, предпочтения, портфель активов, объемы операций?

Персоны сильно отличаются в зависимости от продуктов и сценариев использования. Однако, рассматривая широкий ретейл-сегмент, можно нарисовать следующий портрет: это преимущественно мужчины 25+ со средним доходом, интересующиеся технологиями, персональными финансами и инвестициями. Они склонны к риску, совершают две-три транзакции в месяц и стремятся увеличить свой капитал на кратко- или среднесрочных инвестициях в криптовалюте. Таковы не наши предпочтения, а реалии рынка. На любой бирже 80% клиентов это те, кто просто покупают и держат активы, ожидая лучших времен. 10% составляют активные трейдеры, в основном работающие с фьючерсами и совершающие много транзакций. А остальные интересуются преимущественно нишевыми продуктами.

– В CommEX утверждают, что Binance не владеет компанией. Однако, если опираться на внешнюю сторону появления CommEX в медиапространстве, то можно предположить: сотрудничество команд двух биржи развивается по аналогии взаимодействия Binance и индийской биржи WazirX. Будет ли иметь Binance долю в CommEX и как-либо, хотя бы косвенно, влиять на управление бизнесом и принятие решений?

Нет, Binance не имеет и не будет иметь доли в бизнесе CommEX, а также – никакого влияния на принятие управленческих решений.

Ранее криптовалютная биржа CommEX, которой крупнейшая торговая площадка мира Binance собирается передать всех российских клиентов, предупредила
пользователей о росте числа мошеннических проектов с таким же названием.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»