Криптовалюты в России

Кто такой новый CEO Binance Ричард Тенг?

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

На пике регуляторных проблем 21 ноября 2023 года на крупнейшей криптовалютной бирже Binance произошли заметные кадровые изменения. В должность генерального директора вступил Ричард Тенг – сингапурский экономист и руководитель различных подразделений Binance. Эксперты Cryptonews подготовили рассказ о новом руководителе, его компетенциях и о его пути в современную криптографию.

Содержание

Почему Ричард Тенг стал главой крупнейшей криптобиржи?


Этой осенью Binance Holdings Limited и его известный руководитель Чанпэн Чжао (его также часто указывают по прозвищу CZ) оказались под пристальным вниманием американских регулирующих органов. Американское подразделение биржи и генеральный директор получили несколько обвинений в мошенничестве, нарушении мер для ограничения отмывания денег и прочем.

Дело против биржи развивалось необычно. Результатом которого стало историческое соглашение между компанией и Министерством юстиции США. Теперь бирже нужно выплатить огромный штраф – 4,3 миллиарда долларов. Можно сказать, что это одна из крупнейших санкций, когда-либо наложенных на юридическое лицо в Соединенных Штатах.

По-видимому, на волне серьезных проблем и таких последствий основатель Чанпэн Чжао решил изменить облик компании. Он ушел с должности генерального директора, что очевидно кардинально повлияет на Binance. Место руководителя досталось опытному Ричарду Тенгу. Это, прежде всего, финансист, хорошо разбирающийся в тонкостях региональных рынков, поскольку ранее он занимал позицию, которая ассоциирована с инновациями и развитием влияния.

Путь новой главы в сфере регулирования и финансового управления тоже началось задолго до текущего назначения. Он занимал ключевые должности в различных финансовых организациях и регулирующих органах, отмечая свой путь стратегическим влиянием. Его пребывание на посту генерального директора Управления финансовых услуг на глобальном рынке Абу-Даби продемонстрировало его лидерскую хватку. До этого он руководил стратегическим отделом на Сингапурской бирже. Тогда же в его полномочия входило контролирование листинга, трейдинга и клиринга. Благодаря такому внушительному послужному списку, можно сделать вывод о его разностороннем опыте в финансовой отрасли.

Главным местом профессионального пути Тенга стала работа в Валютном управлении Сингапура (MAS). Здесь он 13 лет был связан с решением вопросов по регулированию в банковском, страховом и ценовом секторах. Примечательно, что Тенг сыграл ключевую роль в изменениях индустрии финансовых услуг Сингапура в конце 1990-х годов, способствуя развитию частного банковского дела и рынков капитала — главу преобразований, запечатленную в финансовой истории страны.

Семья и личная жизнь


Почти вся личная информация о Ричарде Тенге включает факты о его академическом пути и карьере. Он родился в 1971 году в Сингапуре и развивал свой опыт, получив степень магистра прикладных финансов в Университете Западного Сиднея. Также он с отличием освоил бухгалтерский учет в Наньянском технологическом университете. Продолжая оттачивать свой опыт, Тенг учился на престижной программе для подготовки руководителей в Уортонской школе бизнеса Университета Пенсильвании.

Ранее он указывал, что родился и живет в Сингапуре. Известно, что у Тенга есть жена и двое детей. Подробная информация о них не раскрывается в публичном пространстве. Из доступных данных, можно лишь сказать, что жена оказывает услуги для одного из семейных офисов. Кроме того, его сын и дочь учатся в Сингапуре.

Сам Тенг рассказывал о том, что занимается йогой, сменив свое многолетнее увлечение бегом.

На данный момент никакой подробной информации о личной жизни и финансовом состоянии Тенга нет в открытом доступе.

Что случилось с Binance


Быстрый рост и расширение биржи Binance и ее экосистемы имели свои недостатки. В ее истории случались проблемы с регулированием, взломы и обвинения в мошенничестве. Далее мы расскажем о самых громких скандалах, которые сопровождали биржу.

Приостановка вывода средств в Китае

В 2017 году Binance прекратила снятие криптовалюты для китайских пользователей на фоне внимания правительства к криптовалютным операциям и активности.

Взлом в 2019 году

В 2019 году хакерам удалось взломать и украсть API пользователя и другую конфиденциальную информацию. Убытки от взлома составили 7000 BTC.

Спекуляции и слухи об инсайдерской торговле

В 2021 году появились слухи об инсайдерской торговле на Binance от нескольких пользователей, которые получили конфиденциальную информацию до официального объявления. Binance отвергла все обвинения и подчеркнула свою веру в справедливость и прозрачность.

2023 год, несомненно, запомнится нам как год серьезного регулирования. Большое количество юрисдикции начали принимать целые пакеты разрешительных законов или наоборот ужесточать и запрещать криптодеятельность. Особенное внимание привлекает работа регуляторов США. Binance не стала исключением в их попытках ограничить оборот и работу организаций. Однако к концу года, вероятно, мы увидели финальные договоренности в конфликте с регуляторами США. Далее мы расскажем, как развивался конфликт с финансовыми органами в этом году.

  • 5 июня SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) подала иск против Binance. Биржу обвинили в незарегистрированной продаже ценных бумаг и манипулировании средствами клиентов. В результате BinanceUS удалила несколько торговых пар и убрала долларовые депозиты для пользователей. В итоге SEC и BinanceUS урегулировали спор вне суда. Компания предоставила SEC информацию о своей финансовой деятельности.
  • В августе появилась информация о начале расследования, организованного Министерством юстиции США против Binance. Минюст собирался предъявить криптовалютной бирже обвинение в мошенничестве и несоблюдении санкций.
  • 21 ноября Binance согласилась выплатить штраф в размере 4,3 миллиарда долларов за нарушение нескольких законов: AML-законов, работе в качестве незарегистрированной платформы по переводу денег и несоблюдения санкций США. Binance также обязалась назначить независимое лицо для контроля за соблюдением требований в течение 3 лет. CZ лично должен был уйти с поста генерального директора Binance и заплатить штраф в размере 50 миллионов долларов за финансовые преступления. Финальный приговор генеральному директору вынесут лишь в феврале.

Может сложиться впечатление, что вероятно усмотреть некоторые схожие черты между делом Binance и банкротством FTX. Однако ситуация этих двух биржа заметно отличается. Во-первых, после начала проблем в прошлом году пользователям не удалось вывести свои деньги с FTX. Это произошло, потому что биржа незаконно использовала активы своих клиентов. В результате, денег, которые там держали инвесторы попросту не было.

Кроме того, Сэм Бэнкман-Фрид как глава и руководитель FTX несет ответственность за подобную незаконную деятельность. Поскольку он находится под следствием, суд действительно может признать его настоящим финансовым преступником. Его имя всего лишь за год стало синонимом «мошенника» и финансового манипулятора. Банкротство, выплаты обманутым вкладчикам и тюремное заключение руководителя становится единственным возможным завершением этой печальной истории.

Что происходит с Binance сейчас

Binance также столкнулась с оттоком средств после объявления об отставке CZ. С момента публикации этой новости с биржи вывели около $1 млрд, но настоящего «банкротства» не произошло.
Также известно, что у биржи достаточно средств для работы в обычном режиме. Согласно недавнему отчету о резервах, на балансе Binance находится около $65 млрд криптовалютных активов. На бирже не становятся заметны перемещения активов клиентов – а значит их не будут использовать даже для выплаты огромного штрафа.

Если проблемы настигли Binance, а вернее, лишь американское подразделение, это не значит, что начались проблемы во всей криптосреде. Биржа покинет рынок США и окажется под пристальным вниманием регулирующих органов и в других странах. Соблюдение всех законов снизит темпы роста биржи. Binance сохранит свое лидерство в ближайшем будущем, но, скорее всего, продолжит терять свою долю рынка и объемы торгов. Точнее, по некоторым показателям она уже начала уступать конкурентам.

Другие биржи, существующие на рынке в будущем могут начать работать еще лучше. Многие компании не попадают под такой пристальный контроль в США, значит, они более пристально следят за соблюдением законов. Это в будущем вызовет больше доверия и у государственных органов, и у инвесторов. Также из этого не следует, что Binance разорится и закроется. Все подобные разбирательства помогут начать работать по-новому, учитывая опыт.

Никто в криптосообществе не считает Чжао преступником – это тоже отличает его от Сэма Бэнкман-Фрида. Отставка CZ тяжело воспринимается и в Binance, но это оправданная жертва ради будущего криптобиржи. Теперь CZ не может участвовать в управлении Binance, но ясно, что он сохранит неформальные каналы связи и влияния на свой бизнес (например, через соосновательницу Binance Йи Хэ).

За работой нового руководителя Ричарда Тенга и новым этапом развития главной биржи в криптовалютной отрасли мы продолжим следить уже в следующем году.

Введите свою почту для бесплатной новостной рассылки

Коротко о сегодняшних крипто-новостях!

Подписаться

This site is protected by reCAPTCHA and the Google
Privacy Policy and
Terms of Service apply.

Image

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»