Форки и альткоины

Минфин России предложил экспортировать криптовалюты как сырье, аналогичное природному газу

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Источник: Pixabay

Минфин России представил идею экспорта криптовалют как продукта майнинговой деятельности.

Эта инициатива направлена на то, чтобы начать позиционировать цифровые валюты так же, как и традиционные экспортные товары (например, природный газ), что потенциально изменит индустрию цифровых валют.

Подробностями этой инновационной инициативы поделился заместитель министра финансов Иван Чебесков в ходе круглого стола «Криптовалюта и будущее цифровых финансов». Он отметил, что предлагаемые правила экспорта криптовалюты будут очень похожи на правила, регулирующие экспорт газа, что позволит майнерам продавать свои цифровые активы как экспортируемые продукты.

Содержание

Россия стремится легализовать майнинг биткоина


Недавнее предложение последовало за внесением в Государственную Думу в ноябре 2022 года законопроекта, направленного на легализацию майнинга биткойнов (BTC) и создание механизмов продажи добытых валют. Законопроект включает положения о запрете рекламы криптовалют и требует, чтобы продажа криптовалют осуществлялась через зарубежные площадки, исключая использование российской информационной инфраструктуры.

Минфин и Банк России поддерживают признание майнинга криптовалют самостоятельной отраслью. Также оорганы одобряют использование криптовалют для расчетов во внешнеэкономической деятельности в рамках эксперимента.

Согласно предложенному законопроекту, майнеры криптовалюты смогут приобретать цифровые валюты через зарубежные системы или специальную платформу, созданную специально для эксперимента. В любом случае майнеры обязаны сообщать об этих транзакциях в Федеральную налоговую службу. Центробанк советует ограничить продажу добытых криптовалют нерезидентам и вести работу исключительно через зарубежную инфраструктуру.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков указал, что законопроект, регулирующий майнинг криптовалют, вероятно может вступить в силу в 2024 году. В настоящее время документ находится на доработке после первого чтения в Госдуме.

Россия продвигается вперед в создании CBDC


Еще в июле президент России Владимир Путин официально подписал законопроект, который разрешил создание цифровой версии национальной валюты страны. Этот шаг дал Банку России юридические полномочия выступать в качестве оператора платформы для цифрового рубля. Цифровой рубль станет новой формой платежа наряду с наличными и безналичными рублями.

Одной из причин перехода страны на цифровой рубль является отвязка оборота от платежной системы SWIFT, поскольку банки России отключены от нее. Цифровой рубль может помочь облегчить международные расчеты для страны независимо от платежной системы, контролируемой западными странами.

Введите свою почту для бесплатной новостной рассылки

Коротко о сегодняшних крипто-новостях!

Подписаться

This site is protected by reCAPTCHA and the Google
Privacy Policy and
Terms of Service apply.

Image

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»