Новости майнинга

Антон Горелкин: «Госдума не готова рассмотреть законопроект о майнинге»

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям Антон Горелкин рассказал, что даже после года обсуждений законопроекта о майнинге криптовалют, он не готов к первому чтению.

Горелкин отметил, что соответствующий законопроект необходим для российской майнинговой индустрии ― масштабы добычи криптовалют в стране постоянно растут, однако отсутствие нормативной основы сдерживает развитие отрасли. Кроме того, из-за отсутствия закона о майнинге, государство лишается значительной суммы с налогов на майнинговые компании.

«Законопроект, который мы с коллегами внесли почти год назад, до сих пор не готов к рассмотрению в первом чтении. Есть межведомственные противоречия, и наши основные акторы пока не пришли к общему мнению. Мое глубокое убеждение — закон нужен потому, что есть рынок. Он уже сложился. Но при этом находится фактически в серой зоне, ― сказал депутат.

По словам Горелкина, одним из препятствий для законопроекта является позиция Центральный банк России, который опасается, что криптовалюты могут заменить рубль в расчетах.

«У государства, к примеру, есть дешевое электричество. Даже наблюдается его переизбыток. Так почему бы продавать его не в чистом виде, а «обернутым» в криптовалюту? Также у нас есть все природные условия для промышленного майнинга. У нас холодный климат, можно эффективно охлаждать необходимое оборудование даже без каких-то специальных технологий, просто используя естественные климатические условия. Но самое главное, повторюсь: даже без каких-либо особых условий у нас этот рынок, рынок майнинга, уже вырос до мировых масштабов. Его объем исчисляется сотнями миллиардов рублей, причем они проходят вне налогового контроля», ― подчеркнул парламентарий.

Ранее Анатолий Аксаков говорил, что уже ноябре Госдума рассмотрит несколько законопроектов по регулированию криптовалют.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»