Новости блокчейна

В России закрыли два центра криптомайнинга – более 400 установок отключены от сети

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Лиза Чайкина

февраля 13, 2024 16:04 GMT+3
| 0 min read

На прошлой неделе российские майнинг проекты столкнулись с проблемами – полиция закрыла два крупных нелегальных центра обработки данных.

В общей сложности офицеры заявили, что в ходе рейдов в Сибири и Республике Дагестан они вывели из строя более 400 установок для майнинга криптовалют.

Содержание

Российский криптомайнинг все еще находится в «серой зоне» регулирования


Новосибирская энергокомпания АО “РЭС” сообщила, что сотрудники полиции провели обыск в заброшенной котельной в деревне в пригороде города Искитим Новосибирской области.

Полиция обнаружила незаконное подключение к электросети. По словам полицейских, внутри здания они обнаружили особые стеллажи высотой в несколько метров. На этих стойках размещалось более 100 работающих ASIC-устройств, предназначенных для майнинга криптовалют.

Iskitim, Novosibirsk Oblast, Russia. (Source: Fed)Вид на город Искитим в Новосибирской области, Россия.

Офицеры и эксперты по энергетике также заявили, что обнаружили в помещениях распакованное оборудование для майнинга. Энергетическая компания заявила:

По данным АО РЭС, сотрудники изъяли с места происшествия так называемое «серое» или полулегальное оборудование. Однако сама деятельность по майнингу криптовалют тоже, по сути, «серая» деятельность. Майнинг до сих пор не имеет юридического статуса в России, несмотря на то, что отечественные майнеры говорят, что их коллективная мощность сейчас уступает только мощности США.

Промышленные гиганты, такие как BitRiver, уже много лет призывают Москву поторопиться и легализовать свою отрасль. Однако до тех пор, пока законодатели не примут законопроект, признающий майнинг формой «предпринимательства», весь российский криптосектор будет оставаться в полулегальном подвешенном состоянии.

Представители энергетической компании заявили, что рассматривают возможность возбуждения уголовного дела против предполагаемых организаторов операции в Искитиме. В случае признания виновными в злоупотреблении доверием и краже майнеры могут быть заключены в тюрьму на срок до пяти лет, утверждают СМИ.

В Дагестане наблюдается рост активности в сфере майнинга криптовалют


В Дагестане, как сообщили в МВД России, сотрудники ведомства по Северо-Кавказскому федеральному округу «обнаружили незаконную майнинг-ферму на территории заброшенного кирпичного завода».

Сотрудники полиции провели обыск на ферме в Кизилюртовском районе Дагестана после сообщений о незаконном потреблении электроэнергии»

Место происшествия осмотрели специалисты энергосетевой компании и оперативники. Затем они обнаружили помехи в программном обеспечении счетчиков электроэнергии трансформаторной будки. В министерстве заявили:

Устройство, используемое для охлаждения нелегальной установки для майнинга криптовалют, на кадрах, опубликованных Министерством внутренних дел России.

В министерстве заявили, что отключили 300 устройств с «видеокартами для майнинга криптовалют». Чиновники сообщили, что нашли компоненты и программное обеспечение, используемые для добычи монет в одном из помещений комплекса.

Нелегальные установки для майнинга криптовалют на кадрах, опубликованных МВД России.

Офицеры утверждали, что руководители фермы установили оборудование для майнинга криптовалют в период с июля по сентябрь 2023 года. Эксперты энергетической компании заявили, что майнеры обошли счетчики электроэнергии и подключились к местной линии электропередачи.

Представители полиции заявили, что майнеры несут ответственность за ущерб в размере почти 1,7 миллионов рублей. В министерстве заявили, что расследование деятельности фермы в настоящее время продолжается.

В прошлом месяце государственная энергетическая компания «Даэнерго» обратилась к операторам «майнинговых ферм» в Дагестане с просьбой отключить их установки из-за опасений отключения электроэнергии. Поставщик заявил:

«Мы просим вас подумать о своих близких. Пожалуйста, выключите майнинг оборудование]. Добывающие установки] могут перегрузить электрическую сеть и вызвать технологический сбой».

Может ли Россия стать мировым лидером в сфере криптомайнинга?


Также в январе российские промышленные майнинг-компании выразили недовольство планами правительства поднять тарифы на электроэнергию.

Представители министерства энергетики заявляют, что хотят, чтобы майнеры платили более высокий тариф за электроэнергию. Они считают, что это поможет отговорить майнеров открывать предприятия в районах с уже перегруженными сетями.

Однако лидеры отрасли заявляют, что этот шаг остановит рост российской индустрии криптомайнинга в тот момент, когда она сможет стать мировым лидером.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»