Политика и регулирование

В Казахстане запущен пилот цифрового тенге

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Председатель Национальной платежной корпорации Нацбанка Казахстана Бинур Жаленов провел первую транзакцию с помощью цифрового тенге в рамках пилотной программы.

«Та карта, которой я расплатился, — это первая в мире дебетовая платежная карта, привязанная к счету цифровой валюты Центрального банка», — заявил Жаленов.

Он добавил, что в стране «цифровой тенге внедряется поэтапно».

«Сегодня мы запустим цифровой тенге в розничный оборот, а уже в следующем году рассчитываем на масштабное развитие платформы совместно с нашими партнерами, участниками финансового рынка. Будет появляться все больше инновационных сервисов», — сказал Жаленов.

В рамках проекта власти Казахстана активно взаимодействуют с платежными системами Visa и Mastercard. По словам Жаленова, это позволяет расплачиваться цифровым тенге из любой точки мира с помощью Apple Pay, Samsung Pay и других устройств.

В августе в высшей аудиторской палате Казахстана провели презентацию цифрового тенге и рассказали о преимуществах третьей формы национальной валюты. Жаленов тогда сказал, что цифровой тенге не должен заменить наличные или безналичные деньги, а будет использоваться параллельно. 

В сентябре национальный банк Казахстана объявил о создании отдельной межбанковской структуры в составе ЦБ, которая будет руководить разработкой и внедрением цифрового тенге.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»