Биткоин новости

Фейковые новости меняют курсы криптовалют: биткоин опять растет

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Негативный внешнеполитический новостной фон заслонил собою все. В такой ситуации появившаяся 16 октября утка об одобрении американским регулятором спотового ETF на биткоин привела криптоинвесторов в состояние повышенной активности. Чего ждать дальше?

Содержание

Bitcoin

С 13 по 20 октября 2023 года биткоин прибавил в цене более 11%. В отдельные моменты на неделе BTC даже протестировал важную психологическую отметку – $30 000. Однако закрепиться выше пока не удалось.

Источник: tradingview.com

Самый высокий недельный взлет биткоина произошел в понедельник, 16 октября. В этот день авторитетное издание Cointelegraph выпустило новость о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила компании BlackRock спотовый биткоин-ETF. К сожалению, новость оказалась полнейшим фейком. Издание
принесло официальные извинения читателям за то, что оно опубликовало непроверенную информацию. Это заявление спровоцировало просадку BTC до $28 000. Тем не менее полностью энтузиазм инвесторов оно не исчерпало, и в пятницу, 20 октября, рост продолжился.

Аналитики компании CryptoQuant
приводят свой аргумент в пользу роста. Специалисты обратили внимание на такую метрику как the Realized Cap Hold Wave (сокращенно, realized cap). Метрика оценивает стоимость биткоина по цене его последнего движения. Например, если вы покупали биткоин по $15 000, а его текущая стоимость $29 900, то в вашем случае актив будет оцениваться по $15 000. Чем больше спекулятивных продаж, тем выше параметр realized cap и наоборот. 

Данные CryptoQuant показывают: в 2023 году только 6% биткоина приходится на краткосрочных трейдеров. Меньше чем в бычьи циклы 2015 года (11%) и 2018-2019 годов (8,6%). Это, бесспорно, позитив, так как большинство держат биткоин, веря в его рост. 

Иную точку зрения на события высказал генеральный директор инвестиционной компании BlackRock Ларри Финк, заявив, что недавний скачок курса биткоина вызван вовсе не ложными новостями ради рыночных спекуляций, а реальным положением дел в экономике – люди стремятся вкладывать деньги в качественные активы, дабы спасти накопленные средства.

С точки зрения технического анализа, картина у биткоина вырисовывается бычья. Об этом свидетельствует преодолении 200-дневной скользящей средней (обозначена желтым). С 16 октября начался рост волатильности. В пользу факта говорит подъем индикатора ATR с 577 до 796. Уровень сопротивления
прошлой недели – $28 600 – преодолен, и теперь он становится поддержкой. Новый уровень сопротивления – максимум 2023 года – $31 818.

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности 
вырос на девять пунктов. Сейчас значение составляет 53. Это свидетельствует о том, что среди инвесторов биткоина преобладают нейтральные настроения.

Ethereum

Эфириум вырос в цене за семь дней на 3,87%. Только две торговые сессии оказались минусовыми. Эфир успешно преодолел барьер в $1 600, а максимальная цена на неделе была и того выше – $1 640,5. При этом торговые объем остаются достаточно низкими.

Источник: tradingview.com

Хотя стоимость эфира на этой неделе и оказалась выше, чем на предыдущей, из криптозимы он все еще пока не выбрался. Зато показатели сети платформы продолжают расти. Пользовательница под ником finelady_p в социальной сети X (бывший Twiter) поделилась
информацией: количество адресов держателей эфира перевалило за 100 млн.

А аналитическая платформа Santiment
приводит следующую занимательную статистику: на миллиардеров, тех у кого на руках хотя бы 1 млн ETH, приходится треть от всего предложения эфира. Этот показатель является самым высоким за последние семь лет.

Фьючерсные ETF на эфир не вызвали высокого интереса инвесторов. За первые семь дней туда вложили лишь $10 млн. Для сравнения – общий отток из продуктов Эфириума составил $7,5 млн. Скорее всего такое отношение связано с ожиданием большого мирового катаклизма на фоне противостояния Израиля и ХАМАС.

С точки зрения технического анализа, эфиру удалось удержаться выше уровня поддержки – $1 540. Это, несомненно, является позитивным знаком для инвесторов. Однако говорить о начале ралли преждевременно. Цена все еще ниже 50-дневной скользящей средней (обозначена желтым). Волатильность также относительно низкая, о чем свидетельствует индикатор ATR. Она, конечно, выше показателей августа, но ниже средних значений первой половины 2023 года. Пока не будет преодолен уровень сопротивления – $1 755 – говорить о бычьем рынке не приходится.

Источник: tradingview.com

Ripple

Около 5,5% за неделю с 13 по 20 октября прибавила в цене криптовалюта Ripple (XRP). Монета вновь стоит больше $0,5. По большому счету, весь рост обусловлен одной торговой сессией в четверг, когда XRP прибавила сразу 6,55%. Что также сопровождалось наибольшим торговым объемом (например, на бирже Bitstamp).

Источник: tradingview.com

Возможно, позитива инвесторам добавил тот факт, что SEC отозвала обвинения против основателей Ripple Брэда Гарлингхауса (Brad Garlinghouse) и Криса Ларсена (Chris Larsen). Таким образом, судебные 
слушания, которые были намечены на апрель 2024 года, проводиться не будут.

Интересно, что во вторник, 17 октября, был зафиксирован очень крупный вывод XRP с биржи Bitvavo на неизвестный кошелек. Всего оказалось 
выведено около 410 млн токенов на общую сумму в $201 млн. Bitvavo — это голландская криптобиржа, которая является одной из самых больших площадок для институциональных инвесторов. Таким образом, перевод может быть свидетельством того, что кто-то собирается сыграть вдолгую. А зачем это делать, если вы не ожидаете роста цены?

Интересно, что, по
данным аналитической платформы Santiment, количество кошельков, на которых хранится от 10 000 до 10 млн XRP, в октябре пробило максимальное с конца июля значение. Что может только свидетельствовать в пользу тезиса, выдвинутого выше: крупный капитал наращивает позиции.

Согласно техническому анализу, Ripple находится в боковике вот уже больше двух месяцев. Он сформировался после падения с середины июля по середину августа 2023 года. ПробОй верхней или нижней границы диапазона, которые выступают уровни поддержки (около $0,56) и сопротивления (около $0,46), будет сигналом на покупку или продажу соответственно.

Источник: tradingview.com

Семидневный период с 13 по 20 октября 2023 года принес криптоэнтузиастам позитив: биткоин, эфир и Ripple перешли к росту. Причины, правда, у всех были свои. Частично на курс BTC мог повлиять фейк про одобренный спотовый ETF, хотя не исключено, что к росту располагают и более фундаментальные факторы. Криптовалюта Ripple ожила после победы в суде с SEC. Ну, а эфиру просто, видимо, надоело падать и на фоне относительно низких торговых объемов его цена слегка скорректировалась.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»