Форки и альткоины

Путин подписал новый закон о CBDC и цифровых средствах платежей

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Лиза Чайкина

марта 13, 2024 17:36 GMT+3
| 0 min read

11 марта президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий компаниям страны использовать цифровые финансовые активы, в том числе цифровой рубль, в международных платежах.

Госорганы ускорили рассмотрение законопроекта, очевидно пытаясь помочь отечественным компаниям использовать цифровые токены и CBDC для обхождения санкций.

Содержание

Путин подписал знаковый законопроект


Законопроект был срочно внесен в Государственную Думу в конце февраля этого года. После принятия в Думе во втором и третьем чтениях законопроект 6 марта спешно был передан в Совет Федерации.

Новый закон, судя по всему, является детищем комитета Госдумы по финансовым рынкам. Комитет одобрил ключевые поправки 21 февраля.

Издание РБК сообщило, что закон вступит в силу в день официального опубликования, за исключением «ряда положений, которые вступят в силу позже». Закон устанавливает нормативную базу для «проведения внешнеторговых операций с использованием цифровых активов в качестве платежного средства».

Россия стремится улучшить возможности для международной торговли


Председатель комитета Анатолий Аксаков заявил, что использование «цифровых активов» во внешнеторговых операциях «поможет российским импортерам и экспортерам более эффективно работать с дружественными странами».

Санкции США, Великобритании и ЕС практически исключили российские банки из международной торговли и фактически положили конец всем сделками, номинированным в долларах.

Однако Аксаков заявил, что торговля цифровыми активами может «частично смягчить воздействие санкций на Россию». Также он заявил, что несколько российских союзников «очень заинтересованы» в использовании цифровых активов и CBDC в торговых сделках с Москвой.

The headquarters of the Russian Central Bank in Moscow, Russia.Источник: Kuba CC BY 3.0]

Путин подписал законопроект, дающий ЦБ новые полномочия


Закон, подписанный Путиным 11 марта, дает Центральному банку России новые полномочия по регулированию платежного сектора. Банк уже является единственным эмитентом цифрового рубля и главным регулятором быстрорастущего российского пространства цифровых финансовых активов (ЦФА). Однако новый закон также предоставит банку «право регулировать транзакции, совершаемые с использованием цифровых финансовых активов».

Эмитенты ЦФА должны предоставить Центральному банку информацию о получателях активов. Фирмы, использующие ЦФА и CBDC в платежах, будут обязаны регистрировать все транзакции в недавно созданной информационной системе.

Российское законодательство признает большое количество цифровых активов в качестве ЦФА. К ним относятся оцифрованные товары и ценные бумаги, цифровые права и оцифрованные денежные требования.

По новому закону инвесторы также смогут покупать цифровые акции российских компаний, не котирующихся на бирже. До вступления в силу нового закона российское законодательство не содержало положений об использовании ЦФА во внешней торговле.

Однако некоторые российские эксперты призывают к осторожности. Они отмечают, что закон требует от компаний регистрировать всю бухгалтерскую отчетность, связанную с ЦФА, в российских системах. Закон также не содержит положений для зарубежных цифровых активов. Это, по мнению аналитиков, «может стать препятствием для нероссийских жителей».

Если Путин не подпишет аналогичный закон, еще неизвестно, захотят ли российские торговые партнеры вести с Россией бизнес в ЦФА и CBDC.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»