Новости блокчейна

ФСБ России обвиняет мужчину в государственной измене за пожертвования Украине в криптовалюте

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

The FSB emblem on a building in Nizhny Novgorod, Russia.Источник: irene_rebrova/Adobe

ФСБ России выдвинула обвинения в государственной измене против подозреваемого в пожертвовании криптовалюты украинским военным.

Мужчина по имени Александр Вечирко (54 года) был арестован ФСБ в июне этого года. После нескольких месяцев расследования ему предъявили официальное обвинение в государственной измене. В апреле этого года президент Владимир Путин подписал указ, усиливающий наказание за преступления, связанные с государственной изменой, до пожизненного заключения. По данным ТАСС, Вечирко родился в украинском городе Винница, но сейчас живет в Хабаровском крае и имеет российское гражданство.

Вечирко — первый россиянин, которому официально предъявлено обвинение в отправке криптовалютных пожертвований Вооруженным силам Украины. Правоохранительные органы подтвердили, что Лефортовский суд Москвы также отказал Вечирко в залоге. Теперь он должен оставаться под стражей в СИЗО «Лефортово» еще три месяца до суда.

Украинские военные обращаются к международным держателям криптовалюты за пожертвованиями в токенах вскоре после начала конфликта. В ФСБ полагают, что Вечирко использовал криптовалюту для «осуществления переводов своих личных средств через третьих лиц, проживающих в Украине».

Офицеры ФСБ России. (Источник: Kimbichlich CC BY-SA 4.0])

Признает ли российский суд «криптодонаты Украине» государственной изменой?

Вечирко является сотрудником «Дальтрансугля», это угледобывающей компании, которая находится под множеством санкций стран Запада.

Токены подозреваемого якобы обнаружили в «кошельке], принадлежащем иностранному благотворительному фонду». Вероятно, активы использовали для «приобретения беспилотных летательных аппаратов, тепловизионных прицелов, боеприпасов и медицинской одежды».

В ФСБ заявили, что оперативно-розыскные мероприятия и расследование по делу продолжаются. Можно предположить, что подробности о пожертвовании остаются неизвестными. Примечательно, однако, что Вечирко был переведен в Москву для предъявления обвинений. Возможно, это означает, что правительство сделать это дело показательным прецедентом.

Вечирко, скорее всего, не последний россиянин, которому предъявили аналогичные обвинения в государственной измене, связанной с криптовалютой. Ранее в этом месяце известную в социальных сетях блогершу по прозвищу Bitmama арестовали по обвинению в мошенничестве в Москве. В ходе дальнейшего расследования девушку (ее настоящее имя – Валерия Федякина) обвинили в краже денег ее клиентов и отправке их в украинские благотворительные организации.

Юристы Федякиной отрицают, что она отправляла деньги украинским военным. Вместо этого она поддерживает российскую специальную военную операцию и на самом деле хочет пожертвовать средства российским вооруженным силам.

Ранее в этом году Сбербанк заявил, что с начала конфликта из российских кошельков украинским пользователям было отправлено более 5 миллионов долларов в криптовалюте.

Введите свою почту для бесплатной новостной рассылки

Коротко о сегодняшних крипто-новостях!

Подписаться

Image

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»