Биткоин новости

Президента Сальвадора обвинили в незаконном использовании средств для легализации биткоина

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обвинил президента Сальвадора в ненадлежащем использовании средств для реализации проектов, связанных с легализованной как средство платежа криптовалютой.

Специалисты OCCRP утверждают, что правительство Сальвадора использовало кредит, полученный от Центрального американского банка экономической интеграции (CABEI), для финансирования процедур по легализации биткоина. Кредит на сумму $600 млн, предоставленный в 2021 году, был предназначен для поддержки малых и средних предприятий, чтобы помочь им оправиться от пандемии COVID-19. Однако лишь $20 млн из $600 млн кредитных средств были использованы по назначению, утверждает OCCRP.

В бюджетных документах указано, что $425 млн были выделены на реализацию «общих государственных обязательств». OCCRP установил, что более $200 млн из этих $425 млн были выделены Сальвадору для легализации биткоина. В июне 2021 года президент CABEI Данте Мосси (Dante Mossi) заявил, что организация готова помочь стране в этом начинании. Но уже в начале 2023 года Мосси заявил, что местные граждане не слишком заинтересованы использовать биткоин как платежное средство.

Согласно условиям кредита на $600 млн, Сальвадору было запрещено использовать эти средства для финансирования деятельности, связанной с биткоином, поскольку правительству нужно было провести существенные законодательные реформы. Это тоже требовало значительного финансирования, уверяет OCCRP.

В прошлом году правозащитная группа Cristosal уже призывала администрацию президента Найиба Букеле (Nayib Bukele) обеспечить полную прозрачность использования государственных средств, связанных с BTC. В ноябре 2022 года Cristosal инициировала против правительства Сальвадора три судебных разбирательства. Иски связаны с управлением средствами, использованными Букеле для покупок биткоинов, создания государственного криптокошелька Chivo и предполагаемой кражи личных данных более двухсот граждан, использующих Chivo.

Ранее государственный банк развития Сальвадора BANDESAL, отвечающий за торговлю биткоином, отказался раскрывать антикоррупционному бюро данные о госзакупках биткоинов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»