Новости блокчейна

Регулирование криптовалют в России, вероятно, придется ожидать в 2025 году

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Лиза Чайкина

марта 13, 2024 15:15 GMT+3
| 0 min read

Регулирование криптовалюты в России могут отложить на 2025 года, поскольку люди, принимающие решения в стране, отдают приоритет другим вопросам.

Как сообщает издание «Аригус», председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков считает, что «легализация криптовалют в РФ — лишь вопрос времени». Однако Аксаков признал, что «соответствующие законопроекты» будут приняты в 2024–2025 годах. Для многих это произойжет быть слишком поздно.

Содержание

Регулирование криптовалют в России – может ли страна позволить себе ждать?


В конце февраля Герман Негляд, заместитель руководителя отечественного регулятора по борьбе с отмыванием денег Росфинмониторинга, призвал правительство ускорить внедрение регулирования криптовалют. По результатам анализа Евразийской группы по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ЕАГ) рейтинг России в рейтинге Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) был понижен. FATF переместила Россию в рейтинг соответствия регулированию криптовалют с «соответствующего» на «частично соответствующий».

Неоднократные попытки регулировать сектор потерпели неудачу. Ранее Центробанк призывал к полному запрету криптовалют. Исполнительные органы, такие как Министерство энергетики и финансов, предпочли бы регулировать и облагать налогом этот сектор.

The Russian Ministry of Energy.Здание Министерства энергетики. (Источник: Artem Svetlov)

Это привело к длительным промедлениям, которые Россия вряд ли может себе позволить. Отечественные компании уже используют криптовалюту в качестве платежного инструмента в международной торговле.

Российский бизнес по майнингу криптовалют также процветает, несмотря на то, что майнинг криптовалют не имеет юридического статуса в стране. Это также означает, что криптовалютные биржи по факту не регулируются. Между тем, как сообщается, национальный P2P-рынок быстро расширяется.

Некоторые СМИ утверждают, что до 29% россиян в возрасте от 22 до 44 лет владеют криптоактивами, тогда как, по оценкам российского правительства, около 10% граждан имеют криптокошельки.

Кремль займется более важными вещами?


Однако законодатели и регулирующие органы, похоже, считают, что у них есть более неотложные дела. Они уделили приоритетное внимание развертыванию пилотных проектов и законодательству, регулирующему цифровые финансовые активы и российский CBDC, цифровой рубль.

Аксаков, похоже, стоит на своем. Он уверен, что правительство со временем рассмотрит вопрос регулирования российской криптовалюты. В новостном издании добавили:

Издание также отметило, что Аксаков «планировал легализовать криптовалюты в России еще в 2023 году, но сроки постоянно сдвигаются».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»