Политика и регулирование

Ник Картер: «К созданию биткоина приложило руку Агентство национальной безопасности США»

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Популярный криптоэнтузиаст попытался оправдать спорную теорию о том, что Агентство национальной безопасности США (NSA) сыграло решающую роль в создании первой криптовалюты.

За годы, прошедшие с момента создания биткоина, у криптосообщества не было недостатка в смелых предположениях и теориях заговора о том, как, кем и зачем был создан BTC.

Есть версия, что Биткоин был придуман Коммунистической партией Китая – предположительно, ради мирового господства. Другие утверждали, что это работа доброжелательных самаритян, желающих помочь обществу в его развитии. Третьи были убеждены, что следы ведут в ЦРУ, а псевдоним создателя ВТС Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto) можно интерпретировать как аббревиатуру главного шпионского ведомства США – CIA. Так как в переводе с японского «nakamoto» cоответствует «central», а имя «satoshi» означает «intelligent».

В экосистеме Биткоина присутствует и другая, достаточно устойчивая группа, к которой себя причисляет Ник Картер (Nic Carter). Ее представители утверждают, что Сатоси Накамото был сотрудником NSA (АНБ). А одно из самых закрытых американских агентств по сбору разведывательной информации принимало активное участие в создании первой криптовалюты.

Ник Картер подтверждает предположение тем, что алгоритм безопасного хеширования SHA-256, который используется для получения идентификаторов транзакций, хешей блоков, адресов и деревьев Меркла, был создан Гленном М. Лилли (Glenn M. Lilly). Математик Гленн Лилли разработал под руководством АНБ и опубликовал алгоритм в 2001 году. Позже Лилли занял пост отдела математических исследований АНБ.

Ник Картер назвал свое новое заявление «гипотезой утечки биткоинов из лаборатории». Он считает, что изначально блокчейн Биткоина был закрытым внутренним научно-исследовательским проектом NSA, новым «денежным оружием» для сбора информации о противнике и подрыва экономических основ третьих стран.

Мэтью Пайнс (Matthew Pines), директор разведки компании Krebs Stamos, разделяет мнение Картера. Аналитик в области криптографии считает, что создание блокчейна Биткоина может быть результатом сотрудничества между экспертами по криптографии NSA и энтузиастов-шифропанков. В ходе исследований произошел некий коммуникативный сбой, и анонимный разработчик непреднамеренно допустил утечку служебной информации. Поэтому проект стал достоянием общественности.

АНБ была одной из первых организаций, описавших
систему, подобную Биткоину, в статье 1996 года под названием «Как создать монетный двор: криптография анонимных электронных денег». В статье авторы предложили существование системы, которая использует криптографию с открытым кодом, чтобы позволить пользователям совершать анонимные платежи, не раскрывая свою личность.

В начале 2023 года предприниматель Крейг Райт (Craig Wright) оказался
в центре скандала: суд Великобритании не удовлетворил его ходатайство, связанное с притязаниями «самопровозглашённого Сатоси Накомото» на авторские права Белой книги Биткоина.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»