Форки и альткоины

Глеб Джоут: «Криптоиндустрия переживает глобальные изменения, и мы все скоро это почувствуем»

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Глава криптобиржи Bitget в СНГ рассказал о глобальных и локальных изменениях в криптовалютной индустрии и о том, как они отразятся на рынке.

Сегодня меняется не только юридический ландшафт криптосектора, но и его устройство, расстановка ключевых игроков и векторов развития. Глава Bitget в СНГ Глеб Джоут рассказал о трендах индустрии.

Куда движется рынок и стоит ли ждать бычьего тренда после ряда событий, которые переживает рынок этой осенью?

Не могу сказать, что события, о которых сегодня говорит весь криптомир, были какими-то неожиданными или непредсказуемыми. Мы давно наблюдаем повышенный интерес регуляторов в США, в частности от SEC, и в Европе со стороны Европарламента к криптобиржам и крупным эмитентам криптовалют, например, Ripple. Рынок растет, привлекает инвестиции, развивается с огромной скоростью и все это на фоне общего экономического и геополитического кризиса. Регуляторы пытаются залатать дыры в государственной казне, и предпринимают шаги для установления правил на крипторынке, что в итоге должно привести к созданию единой нормативной базы.

Долгое время рынок развивался хаотично: крупные игроки играли по своим правилам, а сами криптовалюты стали ассоциироваться с чем-то незаконным и дурным, средством отмывания денег. Сегодня все меняется: криптовалюты становятся все более популярными, а криптокомпании должны подчиняться единым стандартам. Я вижу в этом определенные выгоды: если рынок будет контролируемым, сюда придут крупные инвесторы. Уже сегодня мы видим попытки того же BlackRock запустить биткоин ETF. Если это произойдет, то в сектор хлынут миллиарды долларов. Поэтому регулирование — важный и нужный шаг.

Но разве криптовалюты не задумывались как раз как альтернатива зарегулированной банковской системе? Не теряется ли сама идея децентрализации финансов в таком случае?

Я бы сказал видоизменяется. Полная децентрализация открыла двери для незаконного оборота денег, финансирования наркоторговли и терроризма. При этом банковская система не справляется с коррупцией, а большинство случаев отмывания денег происходит как раз в банках. Регулируемый криптосектор — это как раз среднее между банками и децентрализацией финансов. Поэтому я не вижу большой проблемы в введении определенных операций, типа KYC, в этом секторе.

Еще 4-5 лет назад в период масштабных распродаж криптобиржи просто уходили в оффлайн, а пользователи теряли десятки и даже сотни тысяч долларов. Торговым площадкам не хватало ликвидности, резервы бирж были ограничены и ничем не подтверждены. Сейчас крупные торговые платформы, в том числе Bitget, регулярно проводит аудит резервов и выставляет результаты в открытый доступ, создаются защитные фонды. Все это делается для защиты пользователей и по требованию регуляторов. Мы движемся к цивилизованному развитию рынка.

Если все так, то почему криптобиржи сворачивают свою работу в разных регионах? Как этот тренд отразится на рынке криптовалют в СНГ?

Далеко не все игроки на рынке играют честно, и это касается не только крипторынка, но и других секторов. Поэтому часть платформ предпочитает сократить свое присутствие или вовсе покинуть рынок, если возникают определенные трудности. Bitget стремится к расширению своего присутствия на мировых рынках и на рынке СНГ в частности. Мы хотим вырасти, при этом соблюдая все регуляторные нормы. Сейчас наши усилия сконцентрированы на рынке СНГ, так как является одним из приоритетных для компании, так как здесь сконцентрирован огромный потенциал.

Создание регуляторной базы и принятие криптовалют на международном уровне будет способствовать наступлению бычьего тренда и когда его можно ожидать?

Прогнозировать движение крипторынка достаточно сложно, так как сектор остается волатильным. Я могу предположить, что потепление стоит ожидать во второй половине 2024 года, после завершения очередного халвинга биткоина, выборов президента США, создания единой нормативной базы для регулирования оборота криптоактивов. На мой взгляд, 2024 год станет временем глобальных изменений, которые коснутся всех. В следующем году изменится сама конъюнктура криптовалютного рынка: многие шиткоины будут забыты, но сама технология найдет применение в других отраслях, Web 3.0 будет все больше проникать в нашу жизнь, и мы будем проходить идентификацию по отпечатку сетчатки глаза или пальца, криптовалютные платежи станут более доступными. 

Мы увидим биткоин по $60 000 после халвинга?

Не могу этого гарантировать, хотя сам бы хотел увидеть биткоин на такой отметке. В первую очередь, в цене поднимутся BTC, RTH, XRP, а также ряд других криптоактивов, которые выпущены крупными эмитентами. В число популярных активов могу войти биржевые токены, которые станут более устойчивыми и будут иметь обеспечение. Биржевые токены будут приближаться по своей сути к стейблкоинам. Что касается стейблкоинов, то они останутся такими же стабильными и будут входить в инвестиционные портфели в качестве хеджирующего актива. Здесь перемен ждать не приходится: флагманами будут USDT, USDC и скорее всего стейблкоин от PayPal PYUSDT. 

Если говорить о трейдинге, то как изменятся подходы в этой сфере?

Как только стоимость криптоактивов начнет восстанавливаться, то трейдеры станут более активными. Мы увидим большое количество сделок с деривативами, а именно фьючерсами, которые остаются одним из главных торговых инструментов на крипторынке. Также я прогнозирую рост популярности P2P-торговли, особенно на рынке СНГ.

Будет активно развиваться копитрейдинг. Bitget одной из первых на рынке запустила это направление, и стала одной из крупнейших платформ для копирования сделок. Сегодня копитрейдингом пользуются сотни тысяч пользователей со всего мира, а полученная прибыль трейдеров, чьи сделки можно копировать, превышает $400 млн.

На чем будет концентрироваться и куда стремится Bitget в ближайшее время?

У нас амбициозные планы на будущее. Мы продолжим работать над партнерством с крупными трейдерами и сейчас разрабатываем специальные программы для таких клиентов. Мы планируем запустить несколько новых сервисов для алготорговли, копитрейдинга, так как эти инструменты особенно популярны среди пользователей. Наравне с развитием наших торговых возможностей, будем работать над запуском новых продуктов для инвесторов. Это будут различные стейкинговые пулы, лаунчпады, новые инструменты, созданные в партнерстве с другими компаниями.

Отдельно хочу остановится на образовании и обучении. Сегодня Bitget вкладывает достаточно много средств и ресурсов в развитие образовательной программы Blockchain4Youth, которую мы реализуем с крупными вузами, такими как МГИМО и МФТИ. Также программа будет расширена на другие регионы и страны. Это позволит обучить молодежь и дать им практические навыки использования крипты в повседневной жизни и в качестве инструмента для заработка.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»