Политика и регулирование

Налоги как в Европе: почему и как меняется крипторынок Украины

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

На фоне военных действий в Украине выросло число держателей криптовалют — до 6.5 млн человек, 15,72% населения. Это один из самых высоких показателей в мире. В ноябре 2023-го Министерство цифровой трансформации представило законопроект о налогообложении цифровых активов.

Законопроект официально опубликован 17 ноября и должен адаптировать локальные нормы под общеевропейские стандарты регулирования криптовалют (MiCA) и общемировые стандарты борьбы с отмыванием денег (FATF). Налог на физлиц в первые три года после вступления закона в силу должен составить 5% с прибыли, следующие пять лет — 9%, а потом — 18%. Юридические лица при операциях с криптовалютами освобождаются от НДС (за исключением операций с токенизированными активами). А резиденты специальной зоны Дія.City могут выбрать между 18% налога на прибыль или 9% налога на выведенный капитал.

По уровню принятия криптовалют обществом Украина, говорят данные аналитической компании Chainalysis, заняла пятое место в мире, опередив Великобританию и Японию.

Сейчас в Украине за криптовалюты доступен огромный перечень товаров и услуг. Покупки становятся возможными благодаря сервисам Binance Pay
и Whitepay. Binance Pay позволяет оплатить услуги сети автозаправок Wog и купить продукты питания плюс бытовые товары в супермаркетах Varus. Оплата происходит из мобильного приложения Binance через сканирование QR-кода на кассе. Бытовая техника, услуги и одежда в Украине оплачиваются криптой через Whitepay. Этот метод приема платежей поддерживает сеть украинского ретейлера бытовой техники «Фокстрот», магазины «Техно Їжак», «ДЕКА», Purple Lama, и десятки других. Также Whitepay широко используется в Украине для обработки криптовалютных платежей на благотворительность.

whitepay.com

Содержание

Как именно будет меняться законодательство

Закон о виртуальных активах №2074-IX, легализующий криптовалюты, был принят парламентом еще в конце 2021 года, а подписан президентом Украины 15 марта 2022 года. Однако вступление в силу отложено до тех пор, пока не вступит в силу новый украинский закон о налогах на цифровые активы. В свою очередь, закон о налогах начнет работать только после того, как вступит в силу европейский закон о крипторегулировании MiCA. Это должно произойти 30 декабря 2024 года.

Законом №2074-IX определяется, что виртуальный актив это совокупность данных, которые имеют следующие признаки:

  • электронная форма;

  • определенная стоимость;

  • такой актив не является платежным средством на территории Украины, однако является объектом гражданских прав;

  • не может быть предметом обмена на товары, работы или услуги;

  • является финансовым инструментом.

Среди основных преимуществ закона юристы выделяют следующие:

  • официальная регистрация поставщиков виртуальных данных;

  • получение информации о статусе участников рынка и безопасность обращения виртуальных активов;

  • гарантии судебной защиты;

  • юридическое оформление и подтверждение источников возникновения прав на виртуальные активы;

  • порядок определения и избрания цен криптовалют;

  • гарантии защиты персональных данных;

  • возможность открывать и использовать банковские счета для крипты.

Как и европейский пакет, украинские законы регулируют
права и обязанности эмитента цифровых активов, майнеров и криптобирж. Один в один взяты из европейского закона определения разных видов токенов и NFT, требования к выпуску white paper и рекламным материалам о крипте.

Что именно говорит будущий главный украинский закон о цифровых валютах?

Виртуальные активы делятся на токены электронных денег, токены с привязкой к активам (стейблкоины), токены, которые определены индивидуальными признаками (NFT) и виртуальные активы, которые не являются токенами с привязкой к активам и токенами электронных денег (в частности, сервисные токены). Как и в ЕС, эмитенты стейбкоинов в Украине должны иметь для выпуска резервное обеспечение. И так же, как в ЕС, начисление процентов на такие токены не допускается.

В законе №2074-IX есть положения, которые касаются работы криптовалютных бирж и инсайдерской информации. За злоупотребление такой информацией предусмотрены крупные штрафы (до 200 млн гривен). Регулируются, по европейскому образцу, White paper и реклама.

  • Маркетинговое сообщение должно быть четко идентифицировано как таковое.

  • Информация в маркетинговом сообщении должна быть правдивой, четкой и не вводящей в заблуждение.

  • Информация в рекламе должна согласовываться с информацией в белой книге виртуальных активов, если оформление White paper требуется в соответствии с законом.

  • Сейчас статус криптовалюты и ее оборот трактуется разными государственными учреждениями по разному. Коллегия адвокатов Украины говорит, что суд может как отказать в расследовании дела, связанного с криптой, так и принять к рассмотрению. В целом, если у гражданина Украины украдут биткоины, правоохранители обязаны расследовать кражу — так же, как, например, при похищении аккаунта в видеоигре или цифровой ценной бумаги. Виртуальные активы и цифровой контент являются объектами гражданского права и характеризуются Гражданским кодексом Украины как «цифровые вещи».

    Так же, как и ЕС, Украина собирается в итоге облагать налогом прибыль в фиатных деньгах от операций с цифровыми активами в том же размере: 18%. Правда, в Украине к этому налогу после вступления нового закона в силу должно добавиться 1.5% военного сбора.

    Как в Украине работают криптовалютные биржи

    Со 2 марта 2023 года в Украине запрещен вывод средств на банковские карты с криптовалютных бирж. Также запрещено пополнение криптовалютных кошельков фиатными гривнами. Тем не менее, в стране живут и процветают площадки обмена цифровых активов:

    • WhiteBIT. Криптобиржа украинского происхождения, достаточно популярная во многих европейских странах. Количество пользователей превышает четыре миллиона. Самый высокий среднесуточный объем торгов составил $2.5 млрд. WhiteBIT предлагает сделки с 350+ криптовалютными парами и имеет свой токен WhiteBIT Token (WBT). Криптобиржа является официальным партнером испанского футбольного клуба «Барселона».

    • Kuna. Биржа цифровых активов, большим ударом для которой стал запрет на пополнение и вывод средств с помощью украинских банковских карт. Основатель платформы Михаил Чобанян объявил о переориентации бизнеса на работу с юрлицами. Услуги частным клиентам оказываются без возможности вывода гривны на банковские карты.

    • Qmall. Молодая криптобиржа украинского происхождения с возможностью совершения p2p-сделок и торговли NFT. Противоречивым решением Qmall стала заморозка криптоактивов российских и белорусских пользователей до окончания боевых действий в Украине. 

    Украинцы без ограничений пользуются любыми иностранными криптобиржами. Особенно популярна Binance: за удобный p2p-обмен цифровых активов на гривну.

    Как работают криптовалютные и NFT-донаты

    Twitter.com/DaoLens. Утверждается, что эта картинка в виде NFT была продана за $6.5.

    Донаты в криптовалюте стали важным элементом поддержки Вооруженных Сил Украины, территориальной обороны, Красного Креста и других организаций. Министерство цифровой трансформации уверяет, что только с 24 февраля по 20 марта 2022 года было собрано $60 млн донатов в криптовалюте. Сбор донатов идет через фонд Crypto Aid for Ukraine, созданный с участием блокчейн-компании Everstake и криптобиржи Kuna криптоэнтузиаста Михаила Чобаняна. Идея фонда Crypto Aid for Ukraine считается настолько успешной, что ее недавно перенял воюющий Израиль.  

    К августу 2022 года общая сумма криптодонатов превысила $100 млн. А за год, к 24 февраля 2023 года, аналитики Crystal Blockchain насчитали более $180 млн криптовалютных донатов украинским государственным учреждениям и некоммерческим организациям. Из них биржа Binance собрала в помощь Украине более $10 млн. Проект создателя Near Protocol Ильи Полосухина Unchain Fund собрал в монетах Ethereum и Near более $9.5 млн — в помощь мирным гражданам Украины.

    NFT в виде украинского флага был продан за $6.5 млн, что сделало его десятым по стоимости невзаимозаменяемым токеном в мире. Самое крупное анонимное пожертвование Украине составило 80 биткоинов (на тот момент чуть больше $3 млн). Еще одним крупным донатом в помощь Украине стал NFT коллекции Cryptopank стоимостью около $150 000. С помощью продажи собственных украинских коллекций NFT удалось собрать около $8 млн. Самой известной из коллекций стала Ua Cats Division. 10 000 невзаимозаменяемых токенов коллекции были быстро распроданы по 4000 гривен штука. Объявлено, что средства пошли на пополнение флота морских дронов. Почтовую марку в виде NFT ради донатов ВСУ выпустила «Почта Украины». Объявлено, что это один из первых случаев в мире издания почтовой марки-токена.

    Встречаются и случаи мошенничества, связанные с продажей NFT якобы в помощь Украине. Например, практически сразу после 24 февраля 2022 года возник проект ZelenskiyNFT, созданный якобы в помощь мирным жителям и ВСУ, однако организаторы просто присвоили все средства от продажи NFT. Похожую схему использовал проект UkraineToken.

    Что происходит с майнингом в Украине

    Майнинг официально не запрещен. Тем не менее контролирующие органы постоянно ищут криптомайнеров, чтобы вменить (в лучшем случае) уклонение от налогов и фиктивное предпринимательство. Стоимость украинской электроэнергии для бизнеса в разы выше, чем для частных потребителей. Поэтому легальный майнинг даже с оформленным предпринимательством и уплатой налогов просто невыгоден.  

    Если майнеры идут на воровство электричества, то могут получить вполне реальные тюремные сроки. Как например, это произошло с теми, кто майнил на электрических мощностях украинской железной дороги («Укрзалізниця»). Суды в военное время не выказывают снисхождения и отправляют в тюрьму даже за мелкие кражи в магазинах. А если речь идет о вмешательстве в работу инфраструктурных объектов, приговоры становятся особенно суровыми. Например, железнодорожники, устроившие майнинговую ферму в локомотивном депо, получили от шести до семи лет лишения свободы. Фактически, до вступления в силу «Закона о виртуальных активах» №2074-IX украинские майнеры не имеют возможности легализовать доходы, что открывает простор для злоупотреблений местных чиновников.

    Вызванные зимними обстрелами разрушения инфраструктуры тоже негативно сказались на украинском майнинге. Дефицит электричества и угроза физического уничтожения оборудования — это факторы, которые угнетают добывающих криптовалюту. Сейчас на Украину приходится всего 0.15% мировых майнинговых мощностей.

    Что будет дальше с криптовалютами в Украине

    minfin.com.ua

    Бизнес, хоть и в тени, продолжает пользоваться перемещением средств между Украиной и Россией (хотя объемы и сократились в десятки раз в сравнении с 2021 годом). Транзакции между российскими и украинскими банками исключены как с одной, так и с другой стороны. Переводы между физлицами слишком часто вызывают вопросы у контролирующих органов — и нет разницы, о какой стране идет речь. 

    А вот криптовалютные переводы лишены вышеуказанных недостатков, особенно размером в несколько десятков или сотен долларов. За последние полтора-два года в Украине приобрели чрезвычайную популярность телеграм-боты для криптовалютного обмена, в том числе для перевода денег из рублей в гривны через стейблкоины.

    Тем временем, граждане страны ожидают окончания войны и полной легализации расчетов криптой, в том числе в магазинах и других торговых точках. Тем более, европейский пакет законов MiCA такие расчеты в целом не запрещает и не ограничивает. Многие жители Украины с нетерпением ждут возобновления разрешения вывода гривны с криптобирж на местные банковские карты.

    Однако, на фоне ожидаемой легализации криптоплатежей, полным ходом идет внедрение украинской цифровой валюты центробанка. Она будет называться электронной гривной (зарегистрированы товарные знаки «е-гривна» и e-hryvnia). Запуск пилотного проекта ожидается в 2024 году, а полномасштабное внедрение в 2025-2026-м.

    Криптовалютный Кавказ и Европа: особенности регулирования в СНГ
    Криптовалютная Средняя Азия: особенности регулирования в СНГ
    Криптовалютные Балканы: нюансы регулирования за пределами Евросоюза
    Криптовалютные эмираты: нюансы регулирования в Дубае и ОАЭ

    Источник

    Нажмите, чтобы оценить статью!
    [Итого: 0 Среднее значение: 0]
    здесь может быть ваша реклама
    здесь может быть ваша реклама

    *Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

    Добавить комментарий

    Кнопка «Наверх»