Новости безопасности

Опасности на каждому углу? Все разновидности криптовалютных рисков

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Любое вложение денег бывает сопряжено с риском. Криптовалюты не исключение. В связи с цифровой природой риски отличаются. Перечислим их все.

Содержание

Торговый риск

Зачастую криптовалюты рассматривают как источник быстрого заработка. Многие приходят на криптобиржи в надежде стать миллиардерами за кратчайшие сроки. Естественно, что большинство таких горе-энтузиастов уходит ни с чем. И объяснений тут сразу несколько.

Первое — новички в криптоиндустрии не понимают с чем именно имеют дело. Часть инвесторов и трейдеров слышала, что криптовалюты очень волатильны. Но этот факт они почему-то трактуют однобоко: что цифровые активы постоянно и сильно растут. Но есть обратная сторона медали – криптовалюта падает не менее, а подчас даже более быстро, чем растет. Естественно, что люди, оказавшиеся в большом минусе, не выдерживают, закрывают позиции и остаются у разбитого корыта.

Второй момент – неправильное использование торгового плеча (совершение сделок с привлечением заемных денег). Смысл такой же, как и волатильностью: почему-то новоприбывшие предпочитают думать, что любая криптовалюта будет идти в их сторону (расти при лонге и падать при шорте). Однако реальность оказывается очень жестокой и за считанные мгновения выбивает многих финансовых авантюристов с рынка.

Чтобы не сесть в лужу при торговле криптовалютами, изучайте то, во что вкладываетесь. Желательно не просто посетить официальный сайт криптоактива, а почитать Белую книгу или хотя бы какие-то выкладки с Github, разобраться в токеномике, понять, кто стоит за проектом. Желательно убедиться, что проект существует уже какое-то время и обладает определенной репутацией. Также следует выработать свою стратегию управления денежными средствами, которая будет включать жесткую систему управления рисками. Вам не следует все держать в одном активе: лучшим вариантом станет диверсификация.

Юридический риск

Как можно использовать криптовалюты, зависит от юрисдикции, в которой вы пребываете. Хотя интернет работает повсеместно, далеко не везде разрешены цифровые активы. Где-то они вообще запрещены, как в Китае, где-то частично (Канада, Нигерия), где-то статус не до конца прописан (большинство стран, в том числе России).

Даже, если вы видите, что криптовалюты используются в качестве платежного средства или, как принято говорить на английском, являются legal tender — это еще не означает, что им присвоен статус денег. Например, в Японии вы можете расплачиваться биткоинами, но только там, где их принимают. Деньгами же на территории страны выступают исключительно японские иены. Также учитывайте, что само понятие legal tender будет отличаться от страны к стране – это не что-то единожды строго определенное для всей планеты.

Ограничения юридического характера могут вызвать у вас проблемы с законом. Чтобы обезопасить себя, заблаговременно ознакомьтесь с законодательством страны, где вы собираетесь осуществлять операции с криптовалютами. Может быть, вы даже будете настолько внимательны, что найдете лазейки для получения прибыли. Если же отнесетесь к законодательству безразлично, то будьте готовы что вам придется столкнуться с последствиями – вплоть до уголовной ответственности. Например, в США получил серьезную огласку случай, когда американский гражданин отправил $10 млн в биткоинах в страну из подсанкцинного «черного списка». За это весной 2022 года против него возбудили
уголовное дело.

Риск хакерской атаки на биржу

Где бы вы не торговали криптовалютами, всегда существуют риски, что та или иная биржа будет подвержена атаке со стороны злоумышленников. Пример MtGox 2014 года еще долго будет перед глазами инвесторов в биткоин. Тогда было украдено криптовалюты на $460 млн. В целом, любая современная биржа может подвергнуться аналогичной атаке.

Полностью свести к нулю этот вид риска у вас не выйдет. Единственное, что можете предпринять – пользоваться услугами проверенным площадок, которые давно работают в индустрии: Binance, Bybit, OKX и многие другие.

Риск хакерской атаки на ваш ПК или смартфон

Если можно получить доступ к данным бирж, то почему нельзя это сделать в отношении гаджетов? Вы можете скачать какую-то программку из интернета, а она окажется разработкой хакеров, с помощью которой злоумышленники получат доступ к вашему криптовалютному кошельку, к примеру, в результате фишинговой атаки.

Можете попробовать использовать аппаратные хранилища, например Ledger. Его, правда, тоже можно потерять или сломать, но от хакеров он обезопасит в определенной мере.

Риск потери закрытого ключа

Потеря закрытого ключа – это проблема сказалась на многих первых владельцах биткоина. Без него они не могли и не могут получить доступ к своей криптовалюте. В целом проблема сохраняется и сейчас. А еще ваши закрытые ключи могут быть похищены. Если это произойдет, кто-то посторонний будет иметь доступ к криптовалюте, а точнее информации, принадлежащей вам.

Единственное, что можно предпринять здесь – хранить ваши закрытые ключи в максимально защищенном месте. Также желательно, чтобы у вас было несколько копий на случай, если одна из них пропадет.

Риск потери криптовалюты при переводах

Вы можете под видом обычного кошелька вроде MetaMask скачать похожее приложение от злоумышленников. Когда вы войдете в свой аккаунт и введете данные, они попадут к злоумышленникам, которые потом смогут их использовать уже в реальном вашем приложении. А еще вы иногда можете просто указать не тот адрес.

Все, что можно сделать против этого – пользоваться официальными сайтом и программным обеспечением. Можно установить антивирус, но панацеей это не станет.

В общем, вложения в криптовалюту и риск – это две неотделимые друг от друга вещи. Самое лучшее, что вы можете сделать для минимизации – это разобраться, что они есть и не делать лишних движений. Независимо от ваших действий, криптовалюта будет волатильной, мошенники придумают новые лазейки для похищения ваших активов, власти будут вставлять палки в колеса, а люди будут терять закрытые ключи.

 Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»