Политика и регулирование

ЕЦБ: Пилотный проект цифрового евро переходит на новый этап

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сообщил, что после двух лет исследований, пилотный проект цифрового евро переходит на следующую подготовительную фазу.

Совет управляющих ЕЦБ заявил, что центробанк принял это решение после завершения этапа исследований цифровой валюты центрального банка (CBDC), который начался в октябре 2021 года. ЕЦБ изучал возможные модели цифрового евро и варианты его использования. Следующий, подготовительный этап начнется 1 ноября 2023 года и продлится около двух лет. Фаза подготовки цифрового евро будет включать в себя разработку правил для внедрения цифрового евро и выбор поставщиков, которые могли бы разработать платформу и инфраструктуру для CBDC.

Через два года Совет управляющих ЕЦБ примет решение о целесообразности перехода к другому этапу, чтобы подготовить почву для возможного будущего выпуска цифрового евро и его внедрения. Государственный стейблкоин будет доступен для частных лиц и предприятий, он будет распространяться через контролируемых посредников — коммерческие банки. Член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта (Fabio Panetta) отметил, что цифровой евро повысит эффективность платежей в Евросоюзе и повысит стратегическую независимость Европы в платежном секторе.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард (Christine Lagarde) добавила, что цифровой евро станет цифровой формой наличных денег, которую граждане смогут бесплатно использовать для совершения платежей. Цифровой евро должен соблюдать высокие стандарты конфиденциальности и использоваться как альтернатива обычным деньгам, а не восприниматься как их конкурент.

В мае Панетта заверил, что центробанк не будет иметь доступа к персональным данным держателей цифрового евро. Что касается обычных стейблкоинов, Панетта видит в них угрозу для финансовой стабильности Евросоюза.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»