Новости ICO и токенизации

BIS: Стейблкоины нельзя назвать надежным способом хранения денег

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Аналитики Банка международных расчетов (BIS) по результатам очередного исследования сообщили, что стейблкоины слишком часто теряют привязку к фиатным валютам и не могут использоваться для сохранения богатства.

В документе подчеркивается, что в период с января 2019 года по сентябрь 2023 года стейблкоины, обеспеченные фиатными валютами, сохраняли привязку к базовому активу лишь 94% времени. При этом в «Белых книгах» основатели таких стейблкоинов зачастую обещают постоянную привязку к фиату. Интересно, что стейблкоины, привязанные к криптовалютам и товарам, сохраняют паритет стоимости с активами обеспечения лишь в 77% и 50% случаев соответственно.

«Лишь 7 обеспеченных фиатной валютой стейблкоинов смогли сохранить отклонение от привязки менее 1% на протяжении свыше 97% своего существования. Это, в том числе, крупнейшие токены UDST и USDC. Однако большая часть других стейблкоинов временно отвязывались от курсов фиатных валют более часто и на значительно больший процент», ― пишут аналитики BIS.

Также в отчете подчеркивается, что некоторые эмитенты стейблкоинов не проводят публичный аудит резервов обеспечения. При этом даже те компании, которые проводят аудит, делают это без соответствия общему стандарту отчетности. Поэтому зачастую аналитики не могут сказать, действительно ли эмитент стабильной криптовалюты сможет выкупить свои токены и вернуть средства пользователей.

Ранее рейтинговое агентство Moody’s выпустило инструмент Digital Asset Monitor (DAM) с элементами искусственного интеллекта для отслеживания рисков, связанных со стейблкоинами.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»