Новости безопасности

Полиция Гонконга расследует деятельность Hounax по подозрению в мошенничестве

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Полиция Гонконга начала расследовать деятельность криптовалютной платформы Hounax, получив жалобы от 131 человека, общие потери которых составили 120 млн гонконгских долларов (около $15,4 млн).

По данным полиции, предполагаемые мошенники общались с пострадавшими пользователями через соцсети и мессенджер WhatsApp, предлагая им присоединиться к групповым чатам по криптовалютным инвестициям. В ходе расследования выяснилось, что платформа Hounax управляется сингапурской компанией, и начала свою работу в начале 2023 года. 

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) включила Hounax в список подозрительных платформ для торговли виртуальными активами. Ведомство утверждает, что предполагаемые мошенники выдавали себя за экспертов по инвестициям и убеждали людей инвестировать в криптоактивы через платформу Hounax, обещая им высокую прибыль.

Полиция Гонконга получила жалобы от 131 человека, чьи потери в общей сложности составили $15,4 млн. Самому младшему инвестору было 19 лет, а самому старшему — 78. Больше всего денег потеряла 69-летняя пенсионерка, лишившись 12 млн гонконгских долларов (около $1,5 млн). 

Вначале жертвы видели прибыль на своем инвестиционном счете в личном кабинете платформы. Однако, как заявили правоохранители, денежные начисления оказались бессмысленными цифрами, нарисованными, чтобы завоевать доверие инвесторов. На самом деле, когда инвесторы перевели средства на платформу, деньги сразу же оказались в руках злоумышленников, утверждает местная полиция.

Согласно жалобам жертв, при попытках вывести средства, «инвестиционные менеджеры» платформы отклоняли их запросы под разными предлогами или взимали с них комиссию за «проверку» в размере до 80% от суммы вывода, ссылаясь на некие требования международной антимонопольной службы. Даже когда пострадавшие заплатили комиссию, им не удалось вернуть вложенные деньги: менеджеры по инвестициям «испарялись», а пользователей просто исключали из группового чата.

Полиция сообщила, что в ближайшее время будут произведены аресты, и потребовала телекоммуникационные компании и соцсети заблокировать веб-сайт платформы и связанные с ней учетные записи. Правоохранители призвали общественность сохранять бдительность и избегать предложений, где обещается быстрая и высокая прибыль с минимальным риском.

Напомним, что в сентябре гонконгский регулятор предупредил о криптовалютной бирже JPEX, работавшей в Гонконге без лицензии. Позднее местная полиция задержала криптоинфлюенсера, побуждающего инвесторов совершать операции на платформе.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»