Новости блокчейна

Эстонские криптофирмы помогают России уклоняться от санкций

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Эстония одна из первый стран, получивших лицензию на оборот криптовалюты в ЕС, но это не спасло балтийскую страну от того, чтобы стать жертвой «массового» мошенничества, связанного с криптовалютой, как показал отчет о расследовании международных журналистов.

Группа журналистов проверила около 300 криптофирм, зарегистрированных в Эстонии, и обнаружила «десятки преступлений». В недавнем расследовании говорится, что международные криптопреступники отмыли и украли денег на сумму более 1 миллиарда евро (1,05 миллиарда долларов США).

Преступления, совершенные эстонскими криптофирмами, включали мошенничество в «крупных масштабах», отмывание денег, уклонение от санкций, а также незаконное финансирование преступных группировок и российской частной армии, включая ЧВК «Вагнер».

В материале также говорится, что некоторые криптофирмы из балтийской страны также имели связи с российским банком Сбербанк.

Содержание

Основные итоги расследования

Согласно подробному отчету о расследовании, опубликованному на независимом журналистском портале VSquare, за последние 5 лет в Эстонии наблюдался массовый приток криптобизнеса. По состоянию на середину 2021 года в Эстонии было зарегистрировано 55% всех поставщиков криптоуслуг в мире.

Либеральное лицензирование и одобрение криптовалют побудили международные криптоплатформы рекламировать себя как финансовые услуги, лицензированные ЕС. Однако последнее ужесточение правил в Эстонии лишило лицензий многие компании, которые не соответствовали новым требованиям. В результате многие фирмы переехали в другие страны Балтии.

За последние шесть лет в Эстонии действовало 1644 лицензированных криптовалютных компании, отмечают журналисты. Кроме того, многие международные криптофирмы в Эстонии использовали людей с очевидными финансовыми трудностями и без опыта работы в этой области в качестве сотрудников по борьбе с отмыванием денег (AML).

Связь с Россией

Мошеннические криптофирмы из стран Балтии имели связи с многими известными военными группировками в России и жертвовали криптоактивы на сотни тысяч евро.

Например, ныне несуществующий российский даркнет-рынок Гидра получил около 2505 биткоинов с биржи Garantex в Эстонии в период с апреля 2021 по апрель 2022 года.

Введите свою почту для бесплатной новостной рассылки

Коротко о сегодняшних крипто-новостях!

Подписаться

Image

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»