Политика и регулирование

Министр экономики Аргентины: «Цифровая валюта ЦБ победит инфляцию в стране»

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Министр экономики и кандидат в президенты Аргентины Серхио Масса пообещал в случае своей победы на выборах запустить цифровую валюту центрального банка (CBDC), чтобы решить проблему инфляции в стране.

Выступая на президентских дебатах, Серхио Масса (Sergio Massa) заявил, что инфляция стала огромной проблемой для государства, и запуск цифрового аргентинского песо может предотвратить разрушительные последствия экономического кризиса. По словам Массы, если он станет президентом Аргентины, помимо внедрения цифровой валюты центрального банка, он будет работать над законами, касающимися борьбы с отмыванием денег. Благодаря этим законам, люди, у кого есть деньги за границей, смогут свободно использовать их в Аргентине, и на эти средства не будут налагаться новые налоги.

«Нужно отходить от долларизации. Будьте патриотами, защищайте собственную валюту и не поощряйте использование доллара США. Аргентина на протяжении десятилетий страдает от инфляции, и эту проблему можно решить с помощью государственного стейблкоина», — сказал Масса.

Сейчас Аргентина находится лишь на начальном этапе исследования возможностей цифрового песо. Масса отметил, что потенциал CBDC изучают уже более 100 стран, и наиболее успешные модели цифровых валют у центробанков Норвегии и Швеции. Бразилия тоже изучает возможность запуска государственного стейблкоина, и, если эти инициативы будут действительно реализованы в Бразилии и Аргентине, это укрепит торговые отношения между двумя латиноамериканскими странами.

Главный оппонент Массы и лидер политической коалиции La Libertad Avanza Хавьер Милей (Javier Milei) предложил совершенно иной подход — он планирует отказаться от запуска цифровой валюты ЦБ и, наоборот, долларизировать экономику страны. Милей скептически относится к центральным банкам в целом, и в случае победы на выборах он пообещал упразднить Центральный банк Аргентины. При этом Милей поддерживает биткоин, называя его естественной реакцией на «мошенников из центральных банков». По мнению Милея, аргентинский песо позволяет политикам обманывать аргентинцев посредством инфляции.

Напомним, что в 2020 году ЦБ Аргентины совместно с крупными банками Santander и BBVA протестировал клиринговую систему на основе смарт-контрактов RSK от разработчика IOV Labs.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»