Криптовалюты в России

«Новогоднее ралли» или «ралли Санта Клауса»: что происходит с криптой во время праздников

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

С наступлением Нового года и Рождества, на финансовых рынках часто происходит захватывающее явление, известное как «Новогоднее ралли» или «Ралли Санта-Клауса». Эти термины традиционно применяются на фондовом рынке, но сфера криптовалют тоже не застрахована от влияния праздничных сезонов.

Период с декабря по январь обычно приводит к уникальным изменениям и закономерностям. Понимание того, как рынки ведут себя во время праздников, может дать ценную информацию о настроениях инвесторов, движении цен и тенденциях, формирующих пространство цифровых активов.

Содержание

Исторические закономерности и движения цен


За предыдущие годы возможно заметить, что с наступлением рождественского сезона в ценах на криптовалюту проявляется заметная тенденция. В отличие от обычных рыночных изменений, криптовалюты в это время часто демонстрируют повышенную волатильность в сочетании с тенденцией к росту цен. Это явление, получившее название «Ралли Санта-Клауса» в традиционных финансах, находит свое отражение в пространстве цифровых активов, хотя и со своими отличительными характеристиками.

Влияние снижения торговой активности

Одним из заметных факторов, способствующих такому нетрадиционному поведению, является значительное снижение объемов торгов и участия во время праздников. Поскольку многие инвесторы и трейдеры берут отпуск, чтобы отпраздновать это событие, снижение ликвидности на рынке усиливает влияние отдельных транзакций. Такое снижение ликвидности имеет тенденцию раскачивать колебания цен, что приводит к более выраженным скачкам.

Почему так происходит?

Помимо простых цифр и статистики, влияние праздников на цены на криптовалюту связаны с психологией человека. В этот период поведение инвесторов претерпевает небольшие, но важные изменения. Праздничный дух часто вселяет чувство оптимизма и позитива, что может привести к увеличению покупательской активности. Такое поведение, основанное часто исключительно на чувствах, может поддержать цены. Следом растут и некоторые криптовалюты.

Также и наоборот, снижение торговой активности может также создать среду для манипулирования рынком со стороны более крупных игроков. Поскольку на рынке меньше участников, киты или институциональные инвесторы могут стратегически совершать сделки, чтобы влиять на цены, используя преимущества более тонких книг заказов.

Анализ настроений в рыночных прогнозах


Анализ настроений – мощный инструмент в расшифровке рыночных движений. Он приобретает дополнительную значимость во время курортного сезона в криптосфере. Этот метод включает в себя оценку и интерпретацию коллективных эмоций и мнений участников рынка из социальных сетей, новостных агентств и других источников. В этот праздничный период анализ настроений становится важным критерием, через которую можно понять поведение инвесторов.

Влияние праздничных настроений на торговлю

Эмоциональный подъем и позитив, связанные с праздниками, могут существенно повлиять на торговые решения. По мере того, как настроение растет, а в воздухе царит оптимизм, инвесторы могут быть более склонны занимать бычьи позиции, усиливая покупательское давление на криптовалюты. Этот всплеск позитивных настроений часто коррелирует с усилением инвестиционной активности. Потенциально сочетание факторов приводит к росту цен.

Разумеется, некоторые инвесторы могут стать более осторожными в этот период и минимизировать свое воздействие на рынок из-за непредсказуемости, которая сопровождает сокращение объемов торгов. Подобная аккуратность может приводить к снижению общей активности рынка, что по-разному повлияет на движение цен в разных криптовалютах.

Праздничные настроения и соотношение цен

Анализ исторических данных показывает удивительную корреляцию между праздничными настроениями и движениями цен на криптовалюту. В некоторых случаях периоды повышенных праздничных настроений совпадают с заметным ростом цен на конкретные криптовалюты. Эта корреляция предполагает, что эмоции и настроения рынка во время праздничных сезонов могут оказывать более существенное влияние на движение цен, чем показывают традиционные анализы рынка.

Однако крайне важно оценивать такие корреляции критически. Движения, вызванные настроениями, могут быть непостоянными и не следовать предсказуемой схеме для всех криптовалют или праздничных сезонов. Остальные фундаментальные и технические факторы продолжают играть роль в формировании динамики рынка.

Кейс январского скачка биткоина


В последние годы стоимость биткоин показывала повторяющуюся закономерность, соответствующую концепции новогоднего ралли. Одним из примечательных примеров стал всплеск, наблюдавшийся в январе после каникул.

В конце 2019 года биткоин пережил относительно стабильный период, колеблясь в диапазоне от 7000 до 8000 долларов. Однако с приближением нового года настроения вокруг криптовалют начали меняться. Когда торжества подошли к концу и инвесторы вернулись к работе, цена BTC начала ошеломляющий рост.

В январе 2020 года стоимость выросла более чем на 30% за считанные недели, превзойдя ожидания рынка и достигнув цены выше 10 000 долларов. Этот неожиданный всплеск озадачил аналитиков и трейдеров, поскольку он отклонялся от обычных рыночных тенденций, наблюдаемых в праздничный сезон.

При изучении это ралли было объяснено несколькими факторами:

  • Возобновление интереса инвесторов. С началом нового года инвесторы, возможно, подпитываемые решениями или новыми инвестиционными стратегиями, вновь включились в рынок, вливая свежий капитал в биткоин.
  • Позитивные настроения рынка. Начало нового года часто приносит чувство оптимизма и новой уверенности. Этот позитивный настрой распространился на рынок криптовалют, способствуя восходящему импульсу.
  • Сокращение предложения и рост спроса. Фиксированное предложение BTC в сочетании с возросшим спросом после праздников привело к дисбалансу спроса и предложения, что привело к росту цен.
  • Институциональный интерес к биткоину рос, и все больше учреждений изучают инвестиции в криптовалюту. Этот приток институционального капитала способствовал росту цен.

Этот случай иллюстрирует, как биткоин и, как следствие, более широкий рынок криптовалют стремятся заметно вырасти в начале нового года. Феномен «январского скачка» служит убедительным примером предновогоднего ралли, подчеркивая влияние настроений, поведения инвесторов и динамики рынка в период праздников.

Регулирующее воздействие на рынки во время праздников


В период праздников сохраняется и влияние новостей из правовой сферы и макроэкономических событий.

Геополитические факторы и политические заявления

Геополитическая напряженность или политические заявления во время курортного сезона могут повлиять на цены криптовалют. Например, геополитические волнения или значительные изменения в политике, объявленные правительствами, могут вызвать волатильность на традиционных рынках, что часто приводит к волновому эффекту в пространстве криптовалют. Инвесторы ищут убежище в цифровых активах в нестабильные времена, вызывающие внезапные колебания цен.

Кроме того, политические заявления относительно регулирования криптовалют, дискуссии о цифровых валютах центральных банков (CBDC) или заявления регулирующих органов могут подогревать настроения рынка. Позитивные изменения в сфере регулирования могут повысить доверие рынка, что приведет к увеличению инвестиций, в то время как негативные новости могут побудить инвесторов к осторожному подходу.

Глобальные экономические сдвиги и цифровые активы

Мировые события, вроде изменения процентных ставок, скачков инфляции или изменения на фондовых рынках, могут повлиять на цены цифровых активов даже во время новогодних каникул. Криптовалюты, которые часто считаются средством защиты от традиционных экономических потрясений, могут сильно меняться в ответ.

В это время инвесторы могут переориентировать свои портфели в поисках активов, которые считаются менее подверженными экономическим спадам. Следовательно, криптовалюты могут стать свидетелями повышенного внимания и притока инвестиций в качестве воспринимаемой безопасной гавани.

Перспективы рынка после праздников


По мере того как праздничный ажиотаж утихает, а инвесторы готовятся к новому году, прогнозы движения криптовалютного рынка после праздников подвергаются тщательному анализу. Мнения экспертов и исторические тенденции дают ценную информацию о потенциальных сценариях, которые могут развернуться в пространстве цифровых активов.

Как себя вести в период новогодних праздников и после

Анализ исторических данных может послужить компасом для инвесторов, ориентирующихся в криптовалютном ландшафте после праздников. Наблюдение за тенденциями предыдущих лет может выявить повторяющиеся закономерности, давая подсказки о потенциальных движениях цен или поведении рынка. Однако важно относиться к этим выводам с осторожностью, признавая, что прошлые результаты не гарантируют будущих результатов.

Стратегии, адаптированные к преобладающим рыночным условиям, становятся первостепенными. Не стоит забывать о волатильности, типичной для периода после праздников. Важно применять стратегии, учитывающие потенциальные колебания цен, такие как установка стоп-лоссов или диверсификация портфелей. Кроме того, сохранение долгосрочной перспективы в условиях краткосрочных колебаний может помочь инвесторам выдержать турбулентность рынка.

Новые тенденции и влияния на криптоландшафт

Предстоящий год в сфере криптографии станет свидетелем продолжающейся эволюции существующих тенденций и появления новых технологий, которые могут сформировать рынок. Всегда можно ожидать, что децентрализованное финансирование (DeFi), NFT и интеграция технологии блокчейн в различных отраслях, сохранятся и получат дальнейшее развитие.

Также, в целом на рынке ожидается рост капитализации. В частности, из-за вероятного принятия ETF на биткоин в США. Кроме того, следующем году ожидается очередной халвинг биткоина, которые исторически приводил к повышению цены. Следом на самой крупной валютой обычно растут и другие криптоактивы.

Понимание влияния рождественских и новогодних праздников на цены криптовалюты включает в себя больше, чем просто численный анализ — оно отражает сложное взаимодействие между динамикой рынка и человеческими эмоциями. Да, объемы торгов упадут, но ценовые модели прошлого и психологические факторы все равно повлияют на поведение инвесторов. Мы можем застать чудо – уникальную среду, в которой традиционные рыночные правила, похоже, нарушаются, что создает возможности и одновременно проблемы.

Введите свою почту для бесплатной новостной рассылки

Коротко о сегодняшних крипто-новостях!

Подписаться

This site is protected by reCAPTCHA and the Google
Privacy Policy and
Terms of Service apply.

Image

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»