Новости блокчейна

Российские министерства обсуждают легализацию криптомайнинга

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

Лиза Чайкина

марта 27, 2024 12:11 GMT+3
| 0 min read

Российские министерства могут быть готовы «легализовать» промышленный майнинг криптовалют в стране. Однако один ключевой орган все же может помешать работе.

После многих лет неясности и неоднократных призывов к руководству страны официально признать майнинг формой предпринимательства, криптодобывающие компании в этом месяце представили министерствам новый законопроект.

По данным газеты «Известия», большинство министров теперь готовы предоставить майнинг-промышленности легальный статус. Однако Министерство промышленности и торговли, за которым остается последнее слово в классификации предприятий, в этом не убеждено.

Содержание

Российские министерства продвинулись в обсуждении криптомайнинга


Майнеры хотят, чтобы правительство признала их бизнес отраслью. Также они хотят, чтобы государство присвоило майнингу код в Общероссийском классификаторе экономической деятельности (ОКВЭД). В Минэнерго заявили «Известиям», что «поддерживают» этот шаг, как и Минэкономразвития.

Министерство финансов, полагает Cryptonews.com, также склонно поддержать это предложение. Ранее оно предлагало легализовать промышленную добычу криптовалют и запретить частные горнодобывающие предприятия.

Издание процитировало слова заместителя главы профильного комитета Госдумы, заявившего, что «не все поддерживают» эту идею. Однако тот же депутат отметил, что «лед тронулся», и высказал мнение, что решение будет принято в течение месяца.

Депутат Валерий Селезнев, член комитета Госдумы по энергетике, сообщил, что за последние недели по вопросам добычи полезных ископаемых был проведен «ряд межведомственных встреч».

The Russian State Duma in session.Источник: Duma.gov.ru CC BY 4.0]

Селезнев отметил, что Минцифры до недавнего времени мало интересовался этим вопросом. Однако, по словам Селезнева, с тех пор министерство изменило свое мнение и теперь участвует в переговорах.

По словам инсайдеров, не все поддерживают планы для майнинга


Ранее в этом году майнеры предложили разрешить российским правительственным чиновникам использовать свои передовые центры обработки данных для расширения государственных ИТ-проектов.

Майнеры по-прежнему пользуются большей поддержкой в Государственной Думе, где их законопроект поддержали депутаты Антон Ткачев, Владимир Плякин, Григорий Шилкин и Сардана Авксентьева. Одной из сторон, которая еще не прояснила свое мнение, является Центральный банк, который ранее призывал к запрету майнинга криптовалют.

На этой неделе финансовый эксперт заявил, что у Москвы мало интереса к дискуссиям, связанным с криптовалютой. Она сказала, что вместо этого Центральный банк и большинство министерств сосредоточивают внимание на внедрении цифрового рубля.

У российских криптомайнеров появилась надежда?


СМИ сообщили, что власти «рассматривают два варианта» легализации. Один из них предполагает «создание новой отдельной категории ОКВЭД для криптовалютного] майнинга». Другой вариант предполагает, что министры добавят майнинг в «уже существующий раздел базы данных ОКВЭД».

Майнеры ранее неоднократно призывали Москву помочь вывести их отрасль из правовой «серой» зоны. Министерство финансов также хочет сделать это, полагая, что может ожидать дополнительных налоговых поступлений, если майнинговая промышленность станет «легальной».

Законопроект о майнинге криптовалют был внесен в Госдуму в 2022 году, но не прошел рассмотрение в комитете после первого чтения.

Крупнейшая криптодобывающая компания страны BitRiver обратилась к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с законодательным предложением в середине 2023 года. Эта инициатива также не увенчалась успехом.

Глава Российской Ассоциации промышленного майнинга (АПМ) Сергей Безделов заявил изданию:

Ранее в этом месяце в АПМ заявили, что российские промышленные криптодобывающие компании готовы инвестировать в отрасль 4 миллиарда долларов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»