Форки и альткоины

Российский Сбер присоединится к пилотному проекту цифрового рубля

здесь может быть ваша реклама

*Ads: Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонус до 5135 USDT!

*Ads: Приведи друга и получи 1,000 USD + 15% комиссионных.
*Ads: Зарегистрируйтесь и получите бонус 4700 FUSDT.
*Ads: Тысячи пользователей уже инвестируют с нами, присоединяйтесь.
*Ads: Принимайте платежи в криптовалюте онлайн на вашем сайте.

The Sber logo on a Russian building.

Представители Сбербанка заявили, что компания присоединится к пилотному проекту по тестированию цифрового рубля. Это должно стать важным событием для национальной CBDC.

Как сообщили «Ведомости», генеральный директор Сбера, бывший министр экономики Герман Греф, заявил, что его компания «обязательно» присоединится ко «второй волне» банков, которые начнут тестировать монету в 2024 году.

Контрольный пакет акций компании принадлежит российскому государству и является крупнейшим банком в стране. В последние годы компания также переименовала себя в крупного игрока в отрасли технологий. Теперь ему принадлежит стриминг-сервис Okko и агрегатор такси Citymobil. Банку принадлежат популярный облачный сервис хранения данных и платформы доставки и мультимедиа: SberSound и СберМаркет.

Известно, что ранее Центробанк был потрясен выходом Сбера на одиннадцатом часу из первого этапа пилота в августе этого года.

Сбер: новый союзник в CBDC-проекте Центрального банка?

Некоторые СМИ предположили, что Сбер, возможно, выжидает с присоединением к тестам CBDC. Они предположили, что Сбер выжидает, пока не будет прямого юридического предписания оказывать услуги цифрового рубля.

Центральный банк уже подтвердил, что в начале следующего года к пилотному проекту добавят еще 16 банков, которые присоединятся к первоначальным 13.

Первоначально в первую группу входило 15 участников, а Сбер и банк Тинькофф вышли из нее незадолго до запуска в августе.

Центральный банк еще не опубликовал полный список финансовых компаний, которые присоединятся к проекту в 2024 году. Однако на прошлой неделе «Центр-инвест», крупный участник на рынке финуслуг в Ростове и южных регионах России, заявил, что в следующем году начнет предлагать избранным клиентам возможность пользоваться услугами цифрового рубля.

Включение в пилотный проект «Центр-инвеста» и «Сбера» представляет собой много преимуществ для Центрального банка, который, вероятно, будет следовать китайской модели банковской интеграции CBDC. Центральный банк Китая изначально сотрудничал с «большой четверкой» коммерческих банков страны на старте пилота цифрового юаня. На более поздних этапах присоединились региональные банки и более мелкие нишевые банки, а также другие финансовые учреждения.

В последние месяцы китайские технологические гиганты, такие как Tencent, более активно начали участвовать в китайском пилотном проекте. Сбер, возможно, является наиболее близким аналогом Tencent в России. Таким образом, Сбер может, как и Tencent, позже попытаться внедрить цифровой рубль в свою более широкую цифровую экосистему. Это повторит опыт Tencent, который сделал это со своими новыми способами оплаты WeChat в электронных юанях внутри приложения.

Введите свою почту для бесплатной новостной рассылки

Коротко о сегодняшних крипто-новостях!

Подписаться

Image

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
здесь может быть ваша реклама
здесь может быть ваша реклама

*Ads: Получит 241 USDT и скидку 50 % на торговые комиссии!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»